/ / Аналитика
27.10.2023

Минсельхозпрод – об изменении Закона о карантине и защите растений

19 октября 2023 г. принят Закон Республики Беларусь № 306 «Об изменении Закона Республики Беларусь «О карантине и защите растений» (далее – Закон), который направлен на унификацию, гармонизацию и сближение законодательства Республики Беларусь с законодательством Российской Федерации в рамках реализации Договора о создании Союзного государства, а так же с учетом положений Договора о Евразийском экономическом союзе, других нормативных правовых актов Евразийского экономического союза и законодательных актов Республики Беларусь.

Министерство сельского хозяйства

1. В Законе уточнена терминология, а также с учетом правоприменительной практики и в целях обеспечения соответствия и гармонизации законодательства Республики Беларусь с правом Евразийского экономического союза и Договором о создании Союзного государства введен ряд новых понятий:

  • автоматизированная информационная система «БЕЛФИТО»;
  • контроль в местах производства (в том числе переработки), отгрузки семенного и посадочного материала, являющегося подкарантинной продукцией;
  • свободная зона;
  • семенной и посадочный материал;
  • средства защиты растений, пришедшие в негодность.

2. Предусмотрено обеспечение идентичных правовых основ в сфере карантина растений в части осуществления предотгрузочного контроля семенного и посадочного материала, предназначенного для ввоза из иностранных государств.

В этой связи обязанности юридических, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в области карантина и защиты растений дополнены обязанностью осуществлять ввоз в Республику Беларусь семенного и посадочного материала, являющегося подкарантинной продукцией, в целях его использования для посевов и посадок из иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов, характерных для такого семенного и посадочного материала, являющегося подкарантинной продукцией, по результатам проведения контроля в местах производства (в том числе переработки), отгрузки семенного и посадочного материала, являющегося подкарантинной продукцией, за исключением ввоза в Республику Беларусь семенного и посадочного материала, являющегося подкарантинной продукцией, из государств – членов Евразийского экономического союза.

В течение шести месяцев с даты вступления в силу абзацев пятого и шестого пункта 5 статьи 1 Закона юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие ввоз в Республику Беларусь семенного и посадочного материала, являющегося подкарантинной продукцией, в целях его использования для посевов и посадок из иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов, характерных для такого семенного и посадочного материала, являющегося подкарантинной продукцией, за исключением ввоза в Республику Беларусь семенного и посадочного материала, являющегося подкарантинной продукцией, из государств — членов Евразийского экономического союза, вправе осуществлять такой ввоз без проведения контроля в местах производства (в том числе переработки), отгрузки семенного и посадочного материала, являющегося подкарантинной продукцией.

Информация по распространению карантинных объектов в иностранных государствах размещена на официальном сайте Европейской и средиземноморской организации по карантину и защите растений, членом которой является Республика Беларусь, также информация предоставляется по запросу официальной национальной организацией по карантину и защите растений

Одновременно Совет Министров Республики Беларусь наделен полномочиями по установлению порядка осуществления такого контроля.

3. Исключается лицензирование оптовой торговли средствами защиты растений в связи с сокращением видов лицензируемой деятельности.

Одновременно частью второй статьи 21 предусмотрено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, планирующие осуществлять оптовую торговлю средствами защиты растений, в месячный срок до начала такой деятельности, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие оптовую торговлю средствами защиты растений, в месячный срок после окончания осуществления такой деятельности письменно уведомляют об этом государственное учреждение «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений».

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие оптовую торговлю средствами защиты растений, в течение трех месяцев с даты вступления в силу абзацев второго и третьего пункта 15 статьи 1 Закона должны письменно уведомить об этом государственное учреждение «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений».

Полномочиями устанавливать перечень сведений, содержащихся в уведомлении, наделен Совет Министров Республики Беларусь.

Статья 21 Закона дополняется частью, в которой предусмотрено, что к реализации не допускаются средства защиты растений после истечения срока действия удостоверения о государственной регистрации средства защиты растений или прекращения государственной регистрации средства защиты растений, а также пришедшие в негодность и (или) запрещенные к применению средства защиты растений.

4. В связи с разработкой и внедрением в эксплуатацию автоматизированной информационной системы «БЕЛФИТО», предназначенной для автоматизации процессов оформления документов по результатам карантинного фитосанитарного контроля (надзора) и фитосанитарной сертификации подкарантинной продукции, а также централизованного сбора информации об экспортируемой и импортируемой подкарантинной продукции, Закон дополнен статьей 251 «Учет и прослеживаемость подкарантинной продукции».

Полномочиями устанавливать порядок использования и взаимодействия АИС «БЕЛФИТО» с иными информационными системами наделен Совет Министров Республики Беларусь.

5. Исключается дублирование надзорных органов (из полномочий Минсельхозпрода исключается надзор в области защиты растений) и определяются формы надзорной деятельности в области карантина и защиты растений.

6. Дополнены полномочия государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»:

  • осуществление надзора в области карантина растений;
  • проведение карантинной фитосанитарной экспертизы подкарантинной продукции;
  • проведение контроля в местах производства (в том числе переработки), отгрузки семенного и посадочного материала, являющегося подкарантинной продукцией;
  • установление свободных зон в соответствии с Международной конвенцией по карантину и защите растений, подписанной в г. Риме 6 декабря 1951 г. и международными стандартами, принимаемыми в рамках данной Конвенции;
  • выполнение обязательств, принятых в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

7. С учетом задач, стоящих перед государственными инспекциями по карантину и защите растений, а также возложенных на них функций Законом предусмотрено закрепление статусов главных государственных инспекторов и государственных инспекторов за руководителями и специалистами государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» и его территориальных организаций.

8. В целях приведения Закона в соответствие с требованиями нормотворческой техники внесены корректировки в статьи 1, 3, 9, 12, 14, 16, 24.

Информация предоставлена Министерством сельского хозяйства и продовольствия для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)