/ / Аналитика
15.04.2024

Минобразования о поступлении в учреждения высшего образования выпускников профильных классов

Прием абитуриентов в учреждения высшего образования осуществляется в соответствии с Правилами приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 27 января 2022 г. № 23 (далее – Правила приема).

В соответствии с абзацем двадцатым пункта 23 и абзацем семнадцатым пункта 24 Правил приема без вступительных испытаний зачисляются лица, прошедшие обучение в профильных классах (группах) профессиональной направленности учреждений общего среднего образования (при наличии в документе об образовании отметок не ниже 8 (восьми) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, отметок не ниже 7 (семи) баллов по всем остальным учебным предметам (для профильных классов (групп) аграрной направленности учреждений общего среднего образования – при наличии в документе об образовании отметок не ниже 6 (шести) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний), при наличии рекомендации педагогического совета учреждения образования, которое они окончили, и по результатам собеседования. Перечень профильных классов (групп) профессиональной направленности, перечень специальностей, на которые могут быть зачислены лица, прошедшие обучение в соответствующих профильных классах (группах) профессиональной направленности, устанавливаются Правительством. Порядок проведения собеседования с лицами, прошедшими обучение в профильных классах (группах) профессиональной направленности учреждений общего среднего образования, устанавливается Министерством образования.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 марта 2024 г. № 197 установлены перечень профильных классов (групп) профессиональной направленности учреждений общего среднего образования и перечень специальностей, на которые могут быть зачислены без вступительных испытаний в учреждения высшего образования Республики Беларусь лица, прошедшие обучение в соответствующих профильных классах (группах) профессиональной направленности учреждений общего среднего образования.

Постановлением Министерства образования от 12 февраля 2024 г. № 17 утверждена Инструкция о порядке проведения собеседования с лицами, прошедшими обучение в профильных классах (группах) профессиональной направленности учреждений общего среднего образования (далее – Инструкция), которая определяет порядок проведения с лицами, изъявившими желание поступить в учреждения высшего образования Республики Беларусь (далее – УВО) для получения общего высшего и специального высшего образования (далее – абитуриенты), собеседования для зачисления без вступительных испытаний, в том числе в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста с общим высшим и специальным высшим образованием (далее – собеседование).

К собеседованию допускаются абитуриенты, прошедшие обучение в профильных классах (группах) профессиональной направленности учреждений общего среднего образования при наличии в документе об образовании отметок не ниже 8 (восьми) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, отметок не ниже 7 (семи) баллов по всем остальным учебным предметам (для профильных классов (групп) аграрной направленности учреждений общего среднего образования – при наличии в документе об образовании отметок не ниже 6 (шести) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний), а также рекомендации педагогического совета учреждения общего среднего образования, которое они окончили.

В соответствии с Инструкцией для проведения собеседования руководитель УВО ежегодно приказом за месяц до начала проведения собеседования утверждает состав комиссии по проведению собеседования с выпускниками профильных классов (групп) профессиональной направленности (далее – комиссия), и назначает ее председателя. Задания (вопросы) для проведения собеседования ежегодно составляются комиссией и утверждаются председателем комиссии не позднее чем за неделю до начала проведения собеседования.

Содержание заданий (вопросов) должно в полном объеме отражать содержание соответствующих учебных программ факультативного занятия профильного класса (группы) профессиональной направленности.

Для участия в собеседовании абитуриент подает в приемную комиссию УВО заявление, где его информируют о месте, дате и времени проведения собеседования. Собеседование проводится в устной форме.

По результатам собеседования комиссией принимается решение о прохождении (непрохождении) абитуриентом собеседования, которое объявляется сразу после завершения собеседования.

Решение о прохождении (непрохождении) абитуриентом собеседования оформляется протоколом заседания комиссии.

В случае несогласия с результатом собеседования абитуриент или его законный представитель имеет право в день проведения собеседования подать председателю приемной комиссии УВО письменное заявление о пересмотре результатов собеседования (далее – апелляция). Апелляция подлежит рассмотрению комиссией не позднее дня, следующего за днем ее подачи.

Информация предоставлена Министерством образования Республики Беларусь для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!