/ / Аналитика
08.12.2023

Госкомимущество – о порядке ведения регистра стоимости земель, земельных участков

1 октября 2023 г. вступило в силу постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 25 июля 2023 г. № 26 «О регистре стоимости земель, земельных участков», которым утверждается порядок ведения регистра стоимости земель, земельных участков.

Здание Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь

Ранее порядок ведения регистра стоимости земель, земельных участков государственного земельного кадастра был определен Инструкцией о порядке ведения регистра стоимости земель, земельных участков государственного земельного кадастра, утвержденной постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 3 июня 2010 г. № 37 (далее – постановление № 37).

Вместе с тем, совершенствование правового регулирования земельных отношений в связи с принятием Закона Республики Беларусь от 18 июля 2022 г. № 195-З «Об изменении кодексов», которым Кодекс Республики Беларусь о земле изложен в новой редакции, вступившей в силу с 1 января 2023 г., проведение модернизаций регистра стоимости земель, земельных участков, изменение состава содержащейся в нем информации, а также практика применения постановления № 37 обусловили необходимость изменения порядка ведения регистра стоимости земель, земельных участков, в связи с чем и было принято постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 25 июля 2023 г. № 26 «О регистре стоимости земель, земельных участков» (далее – постановление № 26), которым утверждена Инструкция о порядке ведения регистра стоимости земель, земельных участков (далее – Инструкция) и признаны утратившими силу постановление № 37, а также постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 3 ноября 2015 г. № 43 «О внесении дополнений и изменений в постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 3 июня 2010 г. № 37».

Инструкцией установлен порядок ведения регистра стоимости земель, земельных участков.

Так, согласно пункту 4 Инструкции ведение регистра стоимости земель, земельных участков осуществляет научно-производственное государственное республиканское унитарное предприятие «Национальное кадастровое агентство» (далее – республиканская организация).

Под ведением регистра стоимости земель, земельных участков понимается внесение специалистом по ведению регистра стоимости земель, земельных участков республиканской организации в этот регистр сведений о кадастровой стоимости земель, земельных участков, полученной при проведении их кадастровой оценки, в целях его формирования, внесение исправлений в регистр стоимости земель, земельных участков, а также предоставление сведений из него (пункт 2 Инструкции)

Пунктом 5 Инструкции предусмотрено, что регистр стоимости земель, земельных участков состоит из учетных дел регистра стоимости земель, земельных участков на бумажных носителях и (или) в электронном виде, базы данных регистра стоимости земель, земельных участков, а также комплекса программно-технических средств. При этом учетные дела регистра стоимости земель, земельных участков и его база данных подлежат постоянному хранению.

Что касается базы данных регистра стоимости земель, земельных участков, то в соответствии с пунктом 7 Инструкции она содержит сведения о кадастровой стоимости:

  • земель населенных пунктов, а также земель за пределами населенных пунктов на дату кадастровой оценки этих земель;
  • земельных участков, зарегистрированных в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, на дату кадастровой оценки земель, земельных участков;
  • земель населенных пунктов,а также земель за пределами населенных пунктов на 1 января календарного года для определения налоговой базы земельного налога;
  • земельных участков, зарегистрированных в регистре недвижимости, на 1 января календарного года для определения налоговой базы земельного налога;
  • сельскохозяйственных земель на дату кадастровой оценки этих земель.

Согласно пункту 28 Инструкции сведения из регистра стоимости земель, земельных участков предоставляются в виде справок, перечисленных в подпункте 28.1 этого пункта Инструкции, в виде иного документа(ов) на бумажном носителе и (или) в электронном виде, содержащего(их) сведения из регистра стоимости земель, земельных участков, подготовленного по результатам специальной обработки этих сведений и документов данного регистра по запросу заинтересованного лица, отраженному в заявлении на предоставление сведений из регистра стоимости земель, земельных участков, а также в режиме дистанционного доступа к регистру стоимости земель, земельных участков с использованием глобальной компьютерной сети Интернет через сайт http://vl.nca.by.

Информация предоставлена Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь
для Национального правового 
Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)