/ / / / / / Пагадненне памеж Урадам Беларускай ССР і Польскім Камітэтам Нацыянальнага Вызвалення...

Пагадненне памеж Урадам Беларускай ССР і Польскім Камітэтам Нацыянальнага Вызвалення...

ПАГАДНЕННЕ ПАМIЖ УРАДАМ БЕЛАРУСКАЙ ССР I ПОЛЬСКІМ КАМIТЭТАМ НАЦЫЯНАЛЬНАГА ВЫЗВАЛЕННЯ АБ ЭВАКУАЦЫІ БЕЛАРУСКАГА НАСЕЛЬНІЦТВА З ТЭРЫТОРЫІ ПОЛЬШЧЫ I ПОЛЬСКІХ ГРАМАДЗЯН З ТЭРЫТОРЫІ БССР

г. Люблін

9 верасня 1944 г.

Отдел I

Общие положения

Статья 1

Обе договаривающиеся стороны обязуются по подписании настоящего соглашения приступить к эвакуации всех граждан белорусской, украинской, русской и русинской национальностей, проживающих в Белостокском, Августовском, Сокульском, Щучинском, Ломжинском, Высоко-Мазовецком, Вельском, Бяло-Подляском уездах и других районах Польши, где могут оказаться граждане белорусской, украинской, русской и русинской национальностей, которые пожелают переселиться с территории Польши в Белоруссию, и приступить к эвакуации всех поляков и евреев, состоявших в польском гражданстве до 17 сентября 1939 г., проживающих в западных областях БССР и желающих переселиться на территорию Польши.

Эвакуации подлежат лишь те из перечисленных в абзаце 1 лиц, которые изъявили свое желание эвакуироваться и в отношении принятия которых имеется согласие правительства Белорусской ССР и Польского Комитета Национального Освобождения.

Эвакуация является добровольной, и потому принуждение не может быть применяемо ни прямо, ни косвенно. Желание эвакуирующихся может быть выражено как устно, так и письменно.

Правительство Белорусской Советской Социалистической Республики заявляет, что эвакуируемые на территорию Белорусской Советской Социалистической Республики размещаются согласно их желанию – либо в колхозном хозяйстве, либо наделяются землей для ведения единоличного хозяйства в размерах не меньше тех, которыми они пользовались до эвакуации, но не свыше 15 га на одно хозяйство. Крестьяне, которые переселяются на территорию Белорусской Советской Социалистической Республики, если они даже и не имели земли к моменту эвакуации, в случае их желания будут наделены землей на общих основаниях.
Польский Комитет Национального Освобождения заявляет, что эвакуируемые с территории Белоруссии профессиональные землевладельцы получат землю в размерах, предусмотренных законом о земельной реформе.

Крестьяне, которые переселяются на территорию Польши, если они даже и не имели земли к моменту эвакуации, в случае их желания, будут наделены землей на общих основаниях.

Статья 2

Стороны условливаются начать означенную выше эвакуацию с 15 октября 1944 г. и закончить таковую к 1 февраля 1945 г.

В период с 15.IX по 15.Х проводится учет числа, местонахождения и национальности лиц, желающих эвакуироваться.

По требованию одной из сторон срок эвакуации может быть продлен по взаимному соглашению.

Статья 3

Установить для лиц, которые эвакуируются с территории Белорусской ССР в Польшу, а равно и из Польши на территорию Белорусской ССР, следующие льготы:

а) списать все числящиеся за ними недоимки по натуральным поставкам, денежным налогам и страховым платежам;

б) в случае, если эвакуируемый сдаст свой урожай государству в пункте, откуда он выезжает, другая сторона на месте, где поселяется эвакуируемый, возмещает ему сданный урожай в том же количестве;

в) освободить в 1944 и 1945 гг. все переселяемые хозяйства как на территории Белорусской ССР, так и на территории Польши от всех государственных денежных налогов и страховых платежей;

г) выдать эвакуируемым денежную ссуду на местах их расселения на хозяйственное обзаведение и другие нужды в размере 5000 рублей (злотых) на одно хозяйство с возвратом в течение 5 лет;

д) в связи с хозяйственной заинтересованностью обеих сторон в том, чтобы эвакуируемые полностью засеяли озимый клин, устанавливается, что в местах расселения те из эвакуированных, которые засеяли озимые, получат озимые посевы по возможности в тех же количествах.

2. Разрешить эвакуированным вывоз одежды, обуви, белья, постельных принадлежностей, продуктов питания, домашней утвари, сельскохозяйственного инвентаря, упряжи и других предметов домашнего и хозяйственного обихода общим весом до двух тонн на одну семью, а также принадлежащие эвакуируемому хозяйству скот и птицу.

3. Лицам специальных профессий, как-то: рабочим, ремесленникам, медикам, художникам, ученым и т.п. — предоставляется право вывезти предметы, необходимые для их профессиональной деятельности.

4. Не допускаются к вывозу:

а) наличные бумажные, золотые и серебряные деньги всех видов, за исключением польских бумажных злотых в размере не свыше 1000 злотых на одного человека или советских денег не свыше 1000 рублей на одного человека;

б) золото и платина в слитках, россыпью и в ломе;

в) драгоценные камни в неотделанном виде;

г) предметы искусства и старины в том случае, если те и другие составляют коллекцию или в отдельных экземплярах не являются семейной собственностью эвакуирующегося;

д) оружие (за исключением охотничьих ружей) и предметы военного снаряжения;

е) фото (помимо личных фотографий), планы, карты;

ж) автомобили и мотоциклы;

з) мебель по железной дороге и автотранспортом ввиду транспортных затруднений военного времени.

5. Договаривающиеся стороны условливаются, что на имущество, оставляемое на месте, составляются специальные описи. Описи составляются совместно уполномоченными и представителями сторон.

При составлении описей оставляемого эвакуирующимися имущества уполномоченные и представители сторон будут учитывать по установленным формам как количественное, так и качественное состояние имущества. (Формы описей см. приложение № 1* настоящего соглашения).

6. Стоимость остающегося после эвакуации движимого, а также недвижимого имущества возмещается эвакуируемым по страховой оценке согласно законам, существующим в Белорусской Советской Социалистической Республике и соответственно в Польском государстве. В случае отсутствия страховой оценки имущество оценивается уполномоченными представителями сторон.

Договаривающиеся стороны условливаются в том, что дома в городах сельских местностях, освобожденные в результате переселения, будут предоставляться в первую очередь переселяемым.

7. Оставляемое имущество сдается под охрану государству. За порчу оставляемого имущества виновные привлекаются к ответственности.

Статья 4

Лица, отъезжающие на основании соглашения, и вывозимое ими имущество освобождаются от каких бы то ни было обложений, связанных с отъездом.

Статья 5

Перевозку эвакуируемых с территории Польши в Белорусскую ССР и с территории Белорусской ССР в Польшу берет на себя правительство Белорусской ССР, по возможности выделяя транспортные средства, а также предоставляет средства транспорта для уполномоченных как с польской, так и с белорусской стороны.

Статья 6

Все расходы, связанные с переездом эвакуируемых от пункта переселения до пункта назначения, расходы по содержанию аппарата и все прочие расходы, связанные с эвакуацией, возлагаются соответственно на каждую из договаривающихся сторон.

По окончании эвакуации обе договаривающиеся стороны определяют стоимость выданного эвакуированным хлеба за сданный ими на месте урожай выделенных для них посевов, компенсацию за оставленное движимое и недвижимое имущество и прочих понесенных сторонами расходов и произведут между собой взаиморасчет по соглашению деньгами или натурой — продукцией сельского хозяйства или промышленности.

Отдел II

Уполномоченные и представители

Статья 7

Каждая из договаривающихся сторон на территории другой стороны назначает главных уполномоченных. Вторая сторона в этих же пунктах назначает главных представителей. Главные представители и главные уполномоченные имеют по два заместителя и назначают в свою очередь своих районных уполномоченных и районных представителей.

Статья 8

В случае возникновения спорных вопросов они решаются по взаимному соглашению между главным уполномоченным и главным представителем. Если такое соглашение на месте не будет достигнуто, спорные вопросы разрешаются правительством Белорусской ССР и Польским Комитетом Национального Освобождения.

Главные уполномоченные и главные представители могут иметь экспертов и вспомогательный технический персонал.

Статья 9

Практическое осуществление эвакуации, а также защита интересов указанных в статье 1 лиц и помощь им возлагается на главных уполномоченных и главных представителей обеих сторон.
В круг ведения главных уполномоченных и главных представителей входят:

а) выявление числа, местонахождения и национальности поименованных в статье 1 настоящего соглашения подлежащих эвакуации лиц, а также наблюдение за регистрацией таковых;

б) наблюдение и контроль за правильным выполнением настоящего соглашения;

в) содействие правильности организации и планомерному ходу эвакуации и наблюдение за этим, а также разработка соответствующих технических мероприятий.

Статья 10

Договаривающиеся стороны обязуются предоставить в распоряжение главных уполномоченных и их районных аппаратов все материалы и необходимые средства, могущие облегчить их задачу.

Равным образом договаривающиеся стороны обязуются обеспечить возможно быстрое содействие выполнению настоящего соглашения со стороны своих государственных и общественных учреждении и органов самоуправления.

Статья 11

Главным уполномоченным предоставляется право постоянных и беспрепятственных сношений со своими руководящими органами по радио, по телеграфу, почте и при помощи курьеров.

Удостоверения главным уполномоченным и их заместителям, районным уполномоченным и их заместителям, а также главным представителям выдаются ведомством иностранных дел обеих сторон.

(Образцы соответственных удостоверений см. приложения № 2 и 3 к настоящему соглашению)*.

Отдел III

Организация эвакуации

Статья 12

Составление списков эвакуирующихся производится совместно уполномоченными и представителями сторон.

Статья 13

Списки эвакуирующихся заключают следующие данные:

1. Фамилия, имя, отчество.

2. Дата и место рождения.

3. Национальность.

4. Семейное положение.

5. Нынешнее место фактического жительства с указанием области, воеводства, района, уезда, волости, села и города.

6. Занятие.

7. Число голов скота, следуемого с эвакуированными.

8. Примечание.

Статья 14

1. Стороны условливаются, что пунктами пребывания главных уполномоченных будут следующие: Белосток, Барановичи.

2. Пунктами пребывания районных уполномоченных польской стороны будут: Лида, Гродно, Волковыск, Слоним, Пружаны, Брест, Береза-Картузская, Кобрин, Пинск Белорусской ССР, и районных уполномоченных белорусской стороны в пунктах: Белосток, Ломжа, Сокулка, Кнышин, Замбров, Бяло-Подляска, Семятичи, Лапы, Цехановец, Валилы, Августов, Бельск.

В случае возникновения потребности районные уполномоченные могут быть назначены и в других пунктах Польши и Белоруссии.

3. Выявление желающих эвакуироваться и составление списков на них осуществляется с той и другой стороны в следующем порядке:

а) уполномоченные совместно с представителями другой стороны производят публикацию в местных органах печати (и отдельными оттисками) и доводят до сведения населения через местные органы власти согласованное между сторонами официальное оповещение белорусскому, украинскому, русскому, русинскому и соответственно польскому и еврейскому населению о возможности и порядке эвакуации;

б) уполномоченные и представители каждой стороны в пунктах их деятельности совместно, в установленные дни, получают заявления желающих эвакуироваться (в письменной или устной форме), по возможности с документами о национальности, не позже чем в месячный срок дня опубликования. На основании личных заявлений уполномоченные составляют (в течение 10-дневного срока) списки желающих эвакуироваться по своему сектору для направления их вышестоящим уполномоченным и представителям.

Утверждение списков районными уполномоченными одной стороны и представителями другой стороны является достаточным для осуществления эвакуации лиц, означенных в списках. В отдельных сложных случаях, однако, может требоваться утверждение списка эвакуирующихся главным уполномоченным и главным представителем сторон.

Главные и районные уполномоченные в кратчайший срок утверждают списки и определяют практический план эвакуации.

Статья 15

Лицам, эвакуирующимся на основании настоящего соглашения, предоставляется право в порядке совместного выезда взять с собой семьи, причем в составе семей, на основе выраженного членами семей желания, могут быть эвакуированы: жена, дети, мать, отец, внуки, питомцы и воспитанники, а также и другие домочадцы, поскольку они ведут общее хозяйство с эвакуируемыми.

За детьми от 16-летнего возраста признается право лично определять свое желание остаться или быть эвакуированными.

Статья 16

При эвакуации, по возможности, в первую очередь подлежат отправке лица нетрудоспособные, больные, инвалиды, старики, одинокие женщины и дети, лица, состоящие на государственном досмотре, а также лица, члены семей которых находятся на территории другой стороны.

Статья 17

Договаривающиеся стороны соглашаются, что проверка вывезенного имущества на контрольно-пропускных пограничных пунктах будет осуществляться выборочным методом и лишь в отдельных случаях сплошной проверкой.

Статья 18

Контрольно-пропускными пунктами на территории Белорусской ССР являются: Раковичи, Беляны, Кузница, Одельск, Крынки, Бобровники, Гобяты, Залешаны, лес 2 км юго-восточнее Грудек, лесничество Пацув Груд, Голя (южная окраина), Тумин, Макарьево, Немиров, Галашево, Брест, Влодава.

В указанных пунктах выделяются представители польской стороны.

В связи с реальной необходимостью могут быть открыты другие контрольно-пропускные пункты.

Статья 19

При передаче партии эвакуируемых представитель государства отправляющего вручает под расписку представителю государства принимающего список лиц, находящихся в транспорте.
Каждая из сторон, по возможности, заблаговременно сообщает пограничным властям о порядке такого рода транспорта.

Статья 20

О заключении настоящего соглашения обеими договаривающимися сторонами доводится до всеобщего сведения особым коммюнике.

Статья 21

Настоящее соглашение составлено на белорусском и польском языках в двух экземплярах, причем при толковании его оба текста считаются аутентичными.

Статья 22

Настоящее соглашение вступает в силу со дня его подписания.

По уполномочию правительства
Белорусской ССР Пономаренко По уполномочию Польского
комитета национального освобождения Осубка-Моравский

***

Документы и материалы... Т. VIII. С. 213—219.

Знешняя палітыка Беларусі : зборнік дакументаў і матэрыялаў : у 8 т. / Нацыянальны Сход Рэспублікі Беларусь, Пастаянная камісія Савета Рэспублікі Нацыянальнага сходу Рэспублікі Беларусь па міжнародных справах і нацыянальнай бяспецы, БДУ, Беларускі навукова-даследчы інстытут дакументазнаўства і архіўнай справы. – Мінск, 1997.
Т. 4 : (Чэрвень 1941 г. – жнівень 1945 г.) / рэдкалегія: У.Р. Латыпаў ; складальнікі: Н.М. Дзятчык, У.К. Ракашэвіч, У.М. Міхнюк. – 2001. – С. 239–245.

__________

* Дадаткі не друкуюцца