03.05.2018

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 26 апреля по 2 мая 2018 г.

Указы Президента Республики Беларусь

1/17652 (27.04.2018)
О повышении пенсий. Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2018 г. № 142

В соответствии с Указом подлежат перерасчету трудовые пенсии с 1 мая 2018 г. в связи с ростом средней заработной платы работников в республике путем корректировки фактического заработка пенсионеров исходя из средней заработной платы работников в республике, примененной при предыдущем перерасчете пенсий, с повышением ее величины на 5,5 процента.

Указ вступил в силу 28 апреля 2018 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/45091 (26.04.2018)
Об определении услуг, предоставляемых трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, и об условиях их предоставления. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 2018 г. № 314

Согласно постановлению граждане, включенные в соответствии с пунктом 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивают по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг, следующие коммунальные услуги:

  • горячее водоснабжение – с 1 января 2019 г.;
  • газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов – с 1 октября 2019 г.;
  • теплоснабжение – с 1 октября 2019 г.

5/45092 (26.04.2018)
О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 2018 г. № 315

Внесены дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571 «Об утверждении Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь и признании утратившими силу постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их структурных элементов».

Определено, что облисполкомам и Минскому горисполкому поручено обеспечивать на безвозмездной основе ежемесячное информирование организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, в том числе газо- и энергоснабжающих организаций, входящих в состав государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» и государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго» о гражданах, включенных в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, и жилых домах (жилых помещениях), в которых данные граждане зарегистрированы по месту жительства.

Кроме того, внесено дополнение в Положение о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденное этим постановлением.

Так, по установленным законодательством тарифам (ценам) на коммунальные услуги, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, плательщиками жилищно-коммунальных услуг, включенными в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание (трудоспособные граждане, не занятые в экономике), зарегистрированными по месту жительства в жилых помещениях, плата за горячее водоснабжение вносится исходя из количества тепловой энергии, затраченной на подогрев воды, потребленной трудоспособным гражданином, не занятым в экономике, определяемого путем деления количества тепловой энергии, затраченной на подогрев воды в жилом помещении, на количество граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении.

За теплоснабжение плата производится исходя из общей площади жилого помещения, приходящейся на трудоспособного гражданина, не занятого в экономике, определяемой путем деления общей площади жилого помещения на количество граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении.

За газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов (при отсутствии приборов индивидуального учета расхода газа) трудоспособные граждане, не занятые в экономике, вносят плату исходя из общей площади жилого помещения, приходящейся на трудоспособного гражданина, не занятого в экономике, определяемой путем деления общей площади жилого помещения на количество граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении. Услуги газоснабжения при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов (с установленными приборами индивидуального учета расхода газа) оплачиваются исходя из объема газа, потребленного трудоспособным гражданином, не занятым в экономике, определяемого путем деления потребленного в жилом помещении объема газа на количество граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении.

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

8/33035 (26.04.2018)
Об установлении бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в ценах марта 2018 года в расчете на месяц. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 апреля 2018 г. № 47

Установлен бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в ценах марта 2018 года в расчете на месяц на период с 1 мая по 31 июля 2018 г. в следующих размерах:

  • в среднем на душу населения – 206 белорусских рублей 58 копеек;
  • трудоспособное население – 229 белорусских рублей 78 копеек;
  • пенсионеры – 157 белорусских рублей 50 копеек;
  • студенты – 199 белорусских рублей 75 копеек;
  • дети в возрасте до трех лет – 132 белорусских рубля 98 копеек;
  • дети в возрасте от трех до шести лет – 183 белорусских рубля 35 копеек;
  • дети в возрасте от шести до восемнадцати лет – 223 белорусских рубля 91 копейка.

Постановление вступило в силу 28 апреля 2018 г.

8/33036 (26.04.2018)
О минимальных потребительских бюджетах для разных социально-демографических групп в среднем на душу населения и на одного члена семьи разного состава. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 апреля 2018 г. № 48

Установлены минимальные потребительские бюджеты для разных социально-демографических групп в среднем на душу населения и на одного члена семьи разного состава в средних ценах марта 2018 года в расчете на месяц на период с 1 мая по 31 июля 2018 г. в следующих размерах:

  • трудоспособное население – 437 белорусских рублей 85 копеек;
  • пенсионеры – 342 белорусских рубля 56 копеек;
  • студенты – 322 белорусских рубля 41 копейка;
  • дети в возрасте до трех лет – 277 белорусских рублей 73 копейки;
  • дети в возрасте от трех до шести лет – 359 белорусских рублей 22 копейки;
  • дети в возрасте от шести до восемнадцати лет – 370 белорусских рублей 38 копеек;
  • семья из четырех человек – 340 белорусских рублей 56 копеек;
  • молодая семья из трех человек – 369 белорусских рублей 99 копеек.

Постановление вступило в силу 28 апреля 2018 г.

8/33040 (28.04.2018)
Об установлении суточных норм питания для учащихся средних школ – училищ олимпийского резерва. Постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 6 апреля 2018 г. № 22

Установлены суточные нормы питания для учащихся средних школ – училищ олимпийского резерва.

Постановление вступает в силу с 19 июля 2018 г.

8/33041 (28.04.2018)
О внесении изменений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 2 марта 2012 г. № 9. Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29 марта 2018 г. № 9

В новой редакции изложена Инструкция о порядке установки, обслуживания, снятия средства контроля налоговых органов и порядке осуществления функций центра обработки данных, утвержденная постановлением Министерства по налогом и сборам Республики Беларусь от 2 марта 2012 г. № 9.

Инструкция определяет порядок установки, обслуживания, снятия средства контроля налоговых органов (СКНО), а также порядок осуществления функций центра обработки данных (ЦОД) системы контроля торговых автоматов (СКТА) и системы контроля кассового оборудования (СККО).

Определено, что установка, обслуживание, в том числе информационное, снятие СКНО, а также предоставление доступа в ЦОД СКТА и (или) ЦОД СККО юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг с использованием автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и (или) кассовых суммирующих аппаратов, в том числе совмещенных с таксометрами, билетопечатающих машин, осуществляются республиканским унитарным предприятием «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» на договорной основе.

Постановление вступает в силу с 7 июля 2018 г.

8/33042 (28.04.2018)
Об утверждении Положения о требованиях к программной кассовой системе, программной кассе, оператору программной кассовой системы, а также порядке работы комиссии по оценке на соответствие предъявляемым требованиям. Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29 марта 2018 г. № 10

Постановлением утверждено Положение о требованиях к программной кассовой системе, программной кассе, оператору программной кассовой системы, а также порядке работы комиссии по оценке на соответствие предъявляемым требованиям.

Положением определяются требования к программной кассовой системе, программной кассе, оператору программной кассовой системы, сферы применения программных касс, а также порядок работы комиссии по оценке оператора программной кассовой системы, программной кассовой системы и программной кассы на соответствие предъявляемым требованиям.

Постановление вступает в силу с 7 июля 2018 г.

8/33043 (28.04.2018)
Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения Республиканского открытого конкурса юных и молодых композиторов имени Ю.В.Семеняко. Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 30 марта 2018 г. № 16

Постановлением утверждена Инструкция о порядке организации и проведения Республиканского открытого конкурса юных и молодых композиторов имени Ю.В.Семеняко.

Инструкция определяет порядок организации и проведения Республиканского открытого конкурса юных и молодых композиторов имени Ю.В.Семеняко (конкурс).

Целями конкурса являются развитие творчества юных и молодых композиторов, повышение уровня их мастерства.

Определено, что организаторами конкурса являются Министерство культуры Республики Беларусь, общественное объединение «Белорусский союз музыкальных деятелей», учреждение образования «Белорусская государственная академия музыки».

Конкурс проводится один раз в три года в г. Минске, срок его проведения определяется Министерством культуры.

В конкурсе могут принимать участие обучающиеся и выпускники учреждений образования Республики Беларусь и иностранных государств в возрасте от 9 до 25 лет включительно по состоянию на дату начала проведения конкурса, являющиеся авторами произведений.

Постановление вступило в силу 30 апреля 2018 г.

8/33045 (02.05.2018)
Об установлении формы билета спортивного агента. Постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 12 апреля 2018 г. № 24

Установлена форма билета спортивного агента.

Постановление вступает в силу с 19 июля 2018 г.

8/33046 (02.05.2018)
О типовых штатах и нормативах численности работников социально-педагогических центров. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 14 апреля 2018 г. № 20

Постановлением установлены типовые штаты и нормативы численности работников социально-педагогических центров (типовые штаты и нормативы численности).

Определено, что руководители государственных социально-педагогических центров (СПЦ) в пределах выделенных бюджетных ассигнований и средств, получаемых от приносящей доходы деятельности:

  • утверждают структуру и штатное расписание по состоянию на 1 января календарного года в соответствии с типовыми штатами и нормативами численности;
  • имеют право вносить изменения в структуру и штатную численность СПЦ в пределах штатной численности, рассчитанной в соответствии с типовыми штатами и нормативами численности, и утвержденного в установленном порядке фонда оплаты труда.

Дополнительная штатная численность вводится в СПЦ сверх штатной численности, рассчитанной в соответствии с типовыми штатами и нормативами численности, по решению местного исполнительного и распорядительного органа, в подчинении которого они находятся.

Сокращение численности воспитанников СПЦ в течение года не влечет за собой сокращения штатной численности работников СПЦ.

Наименование должностей служащих (профессий рабочих) устанавливается в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Занятия», утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 июля 2017 г. № 33.

Постановление вступает в силу с 1 июня 2018 г.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/88979 (28.04.2018)
Об утверждении Инструкции о порядке использования средств местных бюджетов, направляемых на финансирование мероприятий Государственной программы развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016–2020 годы. Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 13 февраля 2018 г. № 6-1

9/88980 (28.04.2018)
О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. Решение Гомельского областного Совета депутатов от 12 апреля 2018 г. № 9

9/88987 (02.05.2018)
Об утверждении отчета об исполнении областного бюджета за 2017 год. Решение Гомельского областного Совета депутатов от 12 апреля 2018 г. № 7

9/88988 (02.05.2018)
Об установлении нормативов фактического потребления тепловой энергии. Решение Минского городского исполнительного комитета от 24 апреля 2018 г. № 1269

9/88989 (02.05.2018)
Об установлении индекса роста стоимости строительства жилья. Решение Брестского областного исполнительного комитета от 26 апреля 2018 г. № 245

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!