/ / Общественно-политические
05.03.2024

В 2023 году обращений о проверке принятых законов в Конституционный Суд не поступало

В 2023 году обращений от уполномоченных органов о проверке конституционности норм принятых законов либо по другим конституционным спорам в Конституционный Суд не поступало. Об этом говорится в заключительной части Послания Конституционного Суда Президенту и палатам Национального собрания «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь», которую озвучил сегодня Председатель суда Петр Миклашевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Конституционный Суд

(фото – БЕЛТА)

«Для полной и эффективной реализации положений обновленной Конституции законодателем выработан соответствующий законодательный механизм: парламентом – Национальным собранием Республики Беларусь – принято более 90 законов, направленных на обеспечение функционирования на обновленной конституционной основе системы государственных органов, институтов народовластия, возможностей граждан по реализации и защите своих конституционных прав и свобод, – отметил Петр Миклашевич. – Законотворческий процесс на различных стадиях обеспечивается качественной системной работой государственных органов при надлежащем соблюдении баланса конституционных функций органов законодательной и исполнительной власти».

В прошедшем году обращений от уполномоченных органов о проверке конституционности норм принятых законов либо по другим конституционным спорам в Конституционный Суд не поступало.

«Конституционный Суд констатирует, что режим конституционной законности соблюдается всеми субъектами конституционных отношений, которые действуют в соответствии со своими конституционными полномочиями, правами и обязанностями в целях поддержания надлежащего конституционного правопорядка в стране», – подчеркивается в Послании.

По информации БЕЛТА