/ / Общественно-политические
31.01.2024

В 2023 году принято 15 правовых актов в сфере интеллектуальной собственности

В 2023 году принято 15 правовых актов в сфере интеллектуальной собственности. Об этом рассказал генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов в ходе подведения итогов работы центра за 2023 год и постановке задач на 2024-й, передает корреспондент БЕЛТА.

Интеллектуальная собственность

Владимир Рябоволов отметил, что одним из направлений деятельности НЦИС является совершенствование законодательства в сфере интеллектуальной собственности. В 2023 году велась работа по 19 проектам правовых актов, из которых принято 15 актов.

Наиболее значимыми из числа принятых гендиректор центра назвал закон, предусматривающий комплексную корректировку шести специальных законов в сфере интеллектуальной собственности, закон об ограничении исключительных прав на объекты ИС, а также закон, предусматривающий изменения в Гражданский кодекс.

Также принято постановление Правительства, утверждающее план мероприятий по реализации стратегии Беларуси в сфере интеллектуальной собственности на 2024– 2025 годы. «В связи с возникновением необходимости приведения законодательства в соответствие со вступившими в силу изменениями шести специальных законов, осуществлялась корректировка постановлений правительства и ГКНТ. Совершенствование правовой базы направлено на актуализацию не только законодательства в сфере интеллектуальной собственности, но и локальных правовых актов НЦИС», – отметил Владимир Рябоволов.

По информации БЕЛТА