/ / Общественно-политические
08.01.2024

В Беларуси обеспечены высокий уровень занятости, рост доходов и социальная поддержка населения

К такому выводу пришли авторы Аналитического отчета «НСУР-2035 в цифрах: итоги реализации приоритетов устойчивого развития».

Наблюдаемое в стране некоторое снижение численности занятых в экономике находится в русле общемировых тенденций. В среднем по ЕС темп снижения занятости в 2021 году составил 1,5 %, в России – 0,1 %, Беларуси – 0,8 %. Вместе с тем уровень занятости населения в республике остается высоким – 67,7 % к численности населения в возрасте 15–74 лет.

Задача НСУР-2035 по сохранению общего уровня безработицы (по методологии МОТ) на социально приемлемом уровне – до 5 %, уже реализована. В 2022 году этот показатель снизился до 3,6 % от численности рабочей силы.

Ведется системная работа по повышению доходов населения. По итогам января-ноября 2023 г. мы вплотную приблизились к отметке по средней заработной плате в 2000 рублей, а благодаря эффективной работе предприятий и обеспечению низких темпов инфляции удалось повысить покупательскую способность заработных плат.

В бюджетном секторе, помимо увеличения базовой ставки, решались задачи по обеспечению приоритетного роста зарплаты педагогов, врачей, работников сферы социального обслуживания и культуры. При этом уровень зарплаты врачей в 2023-м уже в 1,5 раза выше средней зарплаты по стране.

Реализуется задача по повышению трудовых пенсий. Соотношение размеров средней пенсии по возрасту и средней зарплаты по экономике в период 2017–2022 гг. колеблется в диапазоне 37–38 %, что максимально приближено к мировому стандарту.

Последовательно решаются поставленные в НСУР-2035 задачи по развитию системы социальной защиты уязвимых категорий граждан путем задействования всех инструментов системы государственной адресной социальной помощи. При этом существенно возросла реальная величина пособий, повышена адресность ГАСП, прежде всего социальной поддержки.

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь