/ / Общественно-политические
09.02.2024

Важно качество. Ольга Чуприс о пересмотре нормативных правовых актов министерств и решений органов местного управления

В работе по пересмотру нормативных правовых актов министерств и решений органов местного управления важен качественный подход, отметила в комментарии журналистам Заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс перед заседанием коллегии Министерства юстиции, на котором рассматриваются итоги деятельности Минюста, органов и организаций, входящих в его систему, в 2023 году и задачи на предстоящий период, передает корреспондент БЕЛТА.

Ольга Чуприс

(фото – БЕЛТА)

«Прошлый год был знаковым в силу того, что мы заканчивали приведение в соответствие законодательства с Конституцией. Мы успешно справились по поручению Главы государства досрочно, выполнили поставленные планы. Все, что сделано государственными органами, оценено очень высоко», – сказала Ольга Чуприс.

Вместе с тем она обратила внимание, что законодательство – это не только Конституция, законы и указы, это и подзаконные акты. Замглавы Администрации Президента отметила, что в этом году предстоит направить работу на устранение возможных несоответствий постановлений правительства, ведомственных нормативных правовых актов и решений органов местного управления в связи с изменениями Конституции.

«Большое количество актов, но надо успеть их пересмотреть, чтобы все законодательство соответствовало Конституции и вытекающим из нее законодательным актам», – добавила Ольга Чуприс.

Замглавы Администрации Президента подчеркнула значимость этой работы также в связи с Годом качества. Она отметила, что это очень важный для всей страны год. «Органы юстиции и в целом правовая система настроены на то, чтобы все действия и решения проводить именно со знаком качества», – сказала Ольга Чуприс.

При этом, как отметил Глава государства в своем выступлении в Узбекистане, белорусы настроены работать качественно не один год, напомнила она. И добавила, что вся правовая система постоянно совершенствуется в этом направлении.

Отдельное внимание Замглавы Администрации Президента обратила на справедливое отношение к гражданам, как того требует глава государства. «Понятие юстиции – понятие справедливости, поэтому и система органов юстиции должна быть настроена на справедливое и качественное отношение к людям», – сказала она.

Ольга Чуприс дала оценку и работе органов принудительного исполнения. «Конечно, подвижки есть, сделано очень много в прошлом году», – сказала она, заметив, что вместе с тем остаются проблемные моменты, поэтому важно уделить этому направлению большее внимание.

Вызывает нарекания у граждан работа риелторов. В этой связи Замглавы Администрации Президента сообщила о том, что будет прорабатываться новый закон, касающийся риелторской деятельности. «В нем мы постараемся предусмотреть такие механизмы, которые бы способствовали реализации принципов справедливости, законности, открытости риелторской деятельности», – подчеркнула она.

Важное направление – осуществление административных процедур, продолжила Ольга Чуприс. Глава государства очень много внимания уделяет этим вопросам. «Прошлый год был посвящен этой теме – выполнению соответствующих поручений Президента. Уже готов проект указа, которым значительно сокращается количество административных процедур», – сказала она, добавив, что огромное их число планируется перевести в цифровой формат.

По информации БЕЛТА