/ / Общественно-политические
06.02.2024

Госкомимущество о работе по реализации Указа об адресной системе

Адреса линейных сооружений стали доступны всем заинтересованным пользователям в открытом доступе на публичной кадастровой карте – разработан и внедрен соответствующий алгоритм их отображения.

Публичная кадастровая карта

В слое «Адреса линейных сооружений» отображаются квадраты геоданных адресов, их номера, а также точное количество адресов линейных сооружений, расположенных в них. Для удобства пользователей внедрена возможность мультипоиска адреса как посредством ввода текстовой части, так и по уникальному идентификатору.

На начало февраля в реестре адресов и, соответственно, в слое содержится информация о более чем 20 тыс. адресов линейных сооружений. Информация слоя обновляется ежедневно и в автоматическом режиме.

Стоит отметить, что адресация линейных сооружений и ее последующая пространственная визуализация на публичной кадастровой карте впервые среди стран СНГ реализована в Беларуси.

Справочно

С 20 апреля 2023 года вступили в силу изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 9 апреля 2012 г. «Об адресной системе», согласно которым расширен перечень объектов недвижимости, подлежащих адресации. Для целей точного и единообразного употребления адреса во всех информационных ресурсах, информационного взаимодействия систем и баз данных, а также однозначного определения расположения объекта недвижимости на местности адрес присваивается линейным сооружениям.

Особенностью адресации линейных сооружений является методика определения геоданных в структуре адреса объектов недвижимости в реестре адресов Республики Беларусь. Согласно методике территория Республики Беларусь разделена на 8673 квадрата размером 5х5 км. Адресация осуществляется путем выбора соответствующих квадратов, в пределах которых расположены линейные сооружения, и включения соответствующих данных в структуру адреса. Выполнение работ по адресации объектов недвижимости осуществляется автоматизированным способом по цифровой карте в программном обеспечении реестра адресов.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Государственного комитета по имуществу)