/ / Общественно-политические
05.04.2024

Госстандарт предложил продлить срок приема заявок на присвоение Государственного знака качества до 22 апреля

Соответствующее письмо направлено комитетом в областные и Минский городской исполнительные комитеты. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 марта 2024 г. № 224 они осуществляют прием заявок от производителей, желающих стать обладателями Государственного знака качества.

Знак качества

Данное предложение подготовлено на основе обращений, поступающих от предприятий, по уточнению перечня сопроводительных документов, доказательственных материалов, правильного их оформления, а также заявок. Кроме того, для проведения сравнительного анализа показателей качества продукции с показателями лучших современных отечественных и (или) зарубежных образцов аналогичного назначения и класса путем испытаний требуется определенное время. Поэтому срок приема заявок на присвоение Государственного знака качества от предприятий областным и Минскому городскому исполкомам предложено продлить до 22 апреля.

В разделе « Государственный знак качества» на сайте Госстандарта также будут размещаться информационные и методические материалы по наиболее часто задаваемым предприятиями вопросам.

Одновременно следует отметить, что производитель сам определяет, какой вид продукции может номинироваться на присвоение Государственного знака качества с учетом установленных критериев безопасности, экологичности, инновационности, технологичности и эстетичности.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь