/ / Общественно-политические
04.04.2024

Петр Миклашевич: в Беларуси реально обеспечивается гарантия реализации прав и свобод человека и гражданина

В Беларуси реально обеспечивается гарантия реализации прав и свобод человека и гражданина, поддерживается надлежащий конституционный правопорядок, заявил журналистам Председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич перед международной конференцией, посвященной 30-летию Конституционного Суда, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Конституционного Суда

(фото Сергея Шелега, БЕЛТА)

«В настоящее время можно с полным основанием утверждать: в Беларуси построено суверенное, демократическое, социальное государство для народа, выражающее волю народа, функционирующее в интересах народа», – сказал Петр Миклашевич.

По его словам, на принципах правового государства сформирована и действует национальная правовая система, реально обеспечивается гарантия реализации прав и свобод человека и гражданина, поддерживается надлежащий конституционный правопорядок.

Председатель Конституционного Суда подчеркнул, что Конституцией Беларуси, принятой 15 марта 1994 года, определена главная цель строительства белорусского государства, конституционного развития – построить суверенное, демократическое, социальное, правовое государство. При этом на конституционном уровне были утверждены институт президентства, обеспечивающий эффективность и взаимодействие органов государственной власти, институт конституционного контроля, обеспечивающий верховенство Конституции, соблюдение принципов правового государства.

«Конституционный Суд, осуществляя контроль конституционности нормативных правовых актов, вносит свой вклад в обеспечение верховенства Конституции, защиту конституционного строя, конституционных прав и свобод наших граждан», – отметил Петр Миклашевич.

Касательно проводимой конференции, Председатель КС отметил широкое международное участие. Прибыли делегации конституционных судов России и Казахстана, Армении и Азербайджана, Узбекистана и Кыргызстана. Участники рассмотрят вопросы и обменяются мнениями об обеспечении верховенства Конституции, конституционных изменениях, роли конституционных судов в поддержании конституционного правопорядка. «Уверен, что плодотворное сотрудничество с коллегами из дружественных стран и в дальнейшем будет успешно развиваться», – сказал он.

В своем докладе Петр Миклашевич обозначит конституционно-правовые изменения, которые произошли в Беларуси. Белорусская сторона сообщит о тех изменениях и дополнениях, которые были внесены в Конституцию на состоявшемся референдуме, о широких значимых полномочиях Конституционного Суда по обеспечению конституционной законности и правопорядка в стране. Зарубежные участники, прибывшие для участия в этом форуме, проинформируют о конституционных преобразованиях, роли конституционных судов в конституционном процессе.

По информации БЕЛТА