/ / Общественно-политические
01.09.2023

Игорь Сергеенко: трепетные чувства к своей школе и малой родине закладывают отношение к стране

С трепетного отношения к своей школе, родному дому, своей малой родине начинается формирование будущего отношения к стране в целом. Такое мнение выразил Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко во время торжественной линейки, посвященной Дню знаний, в Овсянковской средней школе Горецкого района, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Сергеенко

(фото – Олег Фойницкимй, БЕЛТА)

«Мне сегодня очень приятно находиться в вашем уютном агрогородке, на территории этой замечательной школы, капитальный ремонт которой был сделан два года назад. За эти два года она стала еще лучше и еще краше. Это говорит о том, что вы все вместе, своим трудом на таком достойном уровне поддерживаете состояние школы. Именно из такого отношения к школе, родному дому, поселку, своей малой родине формируется отношение к стране», – сказал он, обращаясь к ученикам, педагогам и гостям праздничной линейки.

Особое внимание сегодня – первоклассникам. За парты школы в Овсянке сели восемь ребят. Обращаясь к ним, Игорь Сергеенко сказал, что они делают свои первые шаги в мир знаний, во взрослую жизнь. «Начинается первый класс, который будет наполнен знаниями, дружбой, впечатлениями и заботой педагогов. От вашего отношения в первую очередь к учебе будет зависеть ваш дальнейший жизненный путь», – подчеркнул он.

Педагогический коллектив школы Глава Администрации Президента поблагодарил за добросовестный труд, за терпение, нестандартные подходы к обучению и воспитанию. «Жизнь сегодня непростая. В век информационных технологий, конечно же, требования предъявляются повышенные. И забота о педагогах и педагогических кадрах у нас в стране тоже на самом высоком уровне. И поэтому как бы не менялись технические условия, но во главе угла всегда остается человек, педагог», – сказал он.

Формирование будущего гражданина – это совместная ответственность родителей, педагогов и государства. «Дорогие родители, хотелось бы сказать, чтобы вы были в гостях в этой школе не только сегодня в праздничный день, но и в любой другой. Потому что мы с вами решаем общую задачу – чтобы наши с вами дети были здоровыми, образованными и росли настоящими патриотами нашей страны. Это особенно актуально и важно в Год мира и созидания», – отметил Игорь Сергеенко.

Он поздравил всех школьников с праздником, пожелал успехов и усердия на пути к знаниям. А чтобы процесс обучения был еще интереснее и качественнее, Глава Администрации Президента передал школе новый мультиборд, затем ознакомился со школьными классами и материально-технической базой учреждения образования.

Директор Овсянковской средней школы Валентина Кремис тоже поздравила всех собравшихся с Днем знаний. «Дорогие школьники! Хочу пожелать вам хорошо учиться, радовать родителей и педагогов отличными знаниями, высокими оценками, активно принимать участие в жизни нашей родной школы, не бояться проявлять инициативу, – отметила она. – Уважаемые педагоги, хочу пожелать вам относиться к работе с душой и вдохновением. Именно вы способны развить в детях умение думать, анализировать, чувствовать, сопереживать. Только вы можете и способны зажечь в учениках тягу к учебе».

Главные герои праздника – первоклассники. Волнующимся ребятам адресованы сегодня самые теплые и искренние слова поздравлений. «Дорогие наши первоклассники! У вас сегодня первый школьный день. Вы все такие нарядные, торжественные. Волнуются ваши родители, учитель, волнуетесь и вы, – сказала она. – У нас с вами долгий путь – целых одиннадцать лет. Надеюсь, путь этот будет светлым: впереди вас ждут новые друзья, хорошие отметки. Желаю вам хорошего настроения и успехов в учебе».

Не менее значимый сегодня день и для учащихся 11-х классов. «Дорогие одиннадцатиклассники! Ваша дальнейшая судьба в ваших руках. Именно в этом учебном году вы должны определиться с профессией, сдать централизованные экзамены, тестирование и поступить туда, куда мечтаете», – отметила Валентина Кремис.

С нетерпением ждал сегодняшнего праздника ученик 10-го класса Александр Терешкин. Подросток поделился, что лето у него прошло хорошо, но все равно ему очень хотелось в школу. «Настроение сегодня праздничное. Рад тому, что встречусь с одноклассниками. Ведь летом редко получалось их увидеть. Интересно, что у них произошло нового», – рассказал он.

В классе Александра учится 13 ребят. Класс, признается школьник, у них очень дружный. «Учебе тоже рад – на этот год настроен плодотворно работать, готовиться к будущим экзаменам. Планирую поступать на программиста в БГУИР. Это направление мне нравится, по школьной программе все получается», – признался он.

Рядом с выпускниками на линейке стояли и первоклассники. Ребята очень волновались, но малыши признались, что в школу им очень хочется. Вадим Шамовский пришел на линейку с букетом цветов, в белой рубашке. Он даже успел познакомиться с одноклассниками. «Очень хочется пойти в школу. Хочу изучать математику, белорусский язык, а еще найти новых друзей. А еще хочу учиться, заниматься, получать хорошие оценки. У нас в школе есть бассейн, буду в нем плавать», – рассказал о планах мальчик.

В этом году за парты в Овсянковской средней школе сели более 100 учеников. Школа в Овсянке встретила ребят обновленной – к новому учебному году здесь провели косметический ремонт. Капитальный ремонт был сделан два года назад. Тогда здесь заменили кровлю, установили новые окна, обновили входную группу. Кроме внешних работ, в школе заменили электропроводку и вентиляцию. Отдельное внимание было уделено спортивному залу, в котором уложено новое гомогенное покрытие, отремонтированы раздевалки и установлены современные душевые. В школе работает современный бассейн.

По информации БЕЛТА