/ / Общественно-политические
25.10.2023

Завершена ратификация соглашения о взыскании штрафов за нарушения ПДД

Совет Федерации Федерального собрания России 25 октября ратифицировал соглашение с Беларусью о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения, передает корреспондент БЕЛТА.

Руль

12 октября документ был ратифицирован Госдумой России. Таким образом, обе палаты российского парламента завершили ратификацию соглашения.

Данное соглашение было подписано 8 сентября 2022 года. Оно заключено в целях улучшения взаимодействия Беларуси и России в сфере дорожного движения. Белорусская сторона завершила ратификацию документа в марте текущего года.

При ратификации соглашения в верхней палате российского парламента отмечалось, что оно предусматривает взаимное признание по всем нарушениям в области безопасности движения, в том числе зафиксированным с использованием специальных технических средств с функцией фотофиксации, а также предполагает обмен данными по электронным каналам связи. Документ определяет порядок направления, форму и содержание запроса об исполнении решения по делу об административном правонарушении.

Согласно документу, исполнение или оспаривание решений по административным нарушениям в области дорожного движения будет производиться в соответствии с законодательством страны, на территории которой было совершено нарушение, т.е. неоплаченный жителем России штраф за совершение нарушения на территории Беларуси будет взыскан в России после получения запроса белорусской стороны, и наоборот.

Компетентными органами сторон, ответственными за реализацию соглашения, являются министерства внутренних дел Беларуси и России.

По информации БЕЛТА