/ / Общественно-политические
05.10.2023

Положения Концепции правовой политики обсудили на Витебщине

По инициативе Администрации Президента Республики Беларусь организован цикл информационных встреч по разъяснению положений Концепции правовой политики Республики Беларусь, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 28 июня 2023 г. № 196.

Встреча

Информационная встреча прошла на базе Витебского государственного университета имени П.М.Машерова Перед присутствующими студентами и практикующими юристами выступил Вадим Ипатов – директор Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь.

В ходе беседы Вадим Дмитриевич осветил предысторию подготовки и принятия Концепции правовой политики, разъяснил отличия Концепции правовой политики от других похожих документов, а также обсудил с присутствующими положения данной Концепции.

Концепция правовой политики – это стратегически важный документ в развитии национальной правовой системы. Она представляет собой документ государственного прогнозирования, приоритетов, направлений и задач развития правовой сферы на долгосрочную перспективу.

В основу формирования Концепции правовой политики был положен научный анализ, позволивший выявить положительные и отрицательные тенденции развития правовой системы. Документ нацелен на повышение качества действующего законодательства путем его обновления с учетом норм обновленной Конституции.

Концепция представляет собой структурированный в пяти главах документ, определяющий стратегию развития всей правовой системы страны, которая должна регулировать общественные отношения. В документе закрепляются национальные историко-культурные основы правовой системы, определяются понятия правовой политики Беларуси, ее субъекты, цели и принципы.

Как отметили нотариусы по окончанию мероприятия, новый документ позволит упорядочить все элементы системы права, а также обеспечить единство понимания содержания нормативных правовых актов в различных ведомствах и структурных подразделениях. Кроме того, Концепция зафиксирует и задаст вектор приоритетным направлениям для развития отраслей национального законодательства.

По сообщению официального сайта Белорусской нотариальной палаты
(фото – официальный сайт БНП)