/ / Общественно-политические
17.11.2023

Совершенствование системы национальной безопасности обсуждают на международной конференции в Минске

В Минске проходит III Международная научно-практическая конференция «Основные направления совершенствования системы национальной безопасности». Конференция третий год организовывается Следственным комитетом под эгидой Государственного секретариата Совета Безопасности. В ней принимают участие как представители органов обеспечения национальной безопасности, так и научного сообщества, а также представители России и Азербайджана, передает корреспондент БЕЛТА.

Заставка

Обращаясь к участникам конференции, Председатель Следственного комитета Дмитрий Гора отметил, что одними из самых существенных вызовов, с которыми в последнее время столкнулась Беларусь, стали развязанные извне информационные войны, беспрецедентное санкционное давление, наращивание военного потенциала стран НАТО по периметру наших западных границ. «Мы наблюдаем и непрекращающиеся попытки дестабилизировать ситуацию в нашей стране. В этой связи как никогда актуальны вопросы укрепления правопорядка, военной мощи, сохранения стабильности в обществе и недопущения любых посягательств на наши суверенитет и независимость», – подчеркнул Дмитрий Гора.

Глава следственного ведомства выразил мнение, что в сложившихся условиях надежность правоохранительной системы страны и слаженные действия всех силовых структур являются надежным гарантом мира и спокойствия в стране. «Следственный комитет занимает активную позицию в этом процессе, эффективно реагируя на современные вызовы и угрозы. Основная цель этого научного собрания – проанализировать современное состояние имеющихся проблем в теории и практике национальной безопасности, обменяться компетентными мнениями, определить назревшие правовые решения», – сказал Дмитрий Гора.

Как рассказал журналистам ректор Московской академии Следственного комитета Российской Федерации, доктор юридических наук, доцент Алексей Бессонов, между Академией Следственного комитета России и Институтом повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Беларуси сложились хорошие отношения. «Это касается не только обмена знаниями, но и образовательного процесса. Наши преподаватели участвуют в очных и онлайн-конференциях, проводят практические занятия, семинары, лекции. Благодаря такому взаимодействию нам удается развивать юридические и другие науки, которые необходимы органам расследования и противодействия преступности», – отметил Алексей Бессонов.

Он поблагодарил белорусских коллег из Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета за приглашение на конференцию, которая посвящена актуальным и важным вопросам обеспечения национальной безопасности суверенных государств. «Мы видим, что сегодня развернулась настоящая информационная война – воздействие на умы и души людей, чтобы подтолкнуть их к противоправным и деструктивным действиям. Наша задача – изучать методы ведения этой войны, чтобы противодействовать ей и не дать противнику достигнуть намеченных целей», – заключил Алексей Бессонов.

По информации БЕЛТА