/ / Общественно-политические
02.11.2023

Валентин Сукало: суды общей юрисдикции обеспечивают надлежащий уровень открытости и доступности правосудия

Система судов общей юрисдикции обеспечивает надлежащий уровень открытости и доступности правосудия. Об этом заявил Председатель Верховного Суда Валентин Сукало на II Республиканской конференции судей, передает корреспондент БЕЛТА.

Валентин Сукало

(фото Максима Гучека, БЕЛТА)

«Прошедшие в этом году юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию судебной системы и Верховного Суда, на самом высоком уровне констатировали достаточно успешное завершение уже третьего этапа судебно-правовой реформы в нашей стране. Сегодня система судов общей юрисдикции функционирует стабильно, обеспечивает надлежащий уровень законности судебных постановлений, открытости и доступности правосудия. Достигнут более высокий уровень организации, оперативности и качества правосудия, что подтверждает правильность избранной модели национального правосудия. Позитивным, на мой взгляд, является то, что избранный нами поэтапный и последовательный характер судебных преобразований не повлек каких-либо осложнений в состоянии общественного правопорядка, законности и криминогенной ситуации», – сказал Валентин Сукало.

По его словам, сегодня можно наблюдать, как в некоторых странах судебно-правовые реформы влекут за собой серьезные негативные общественно-социальные и даже политические последствия.

«На всем постсоветском пространстве внимательно изучается так называемый белорусский вариант построения национальной модели правосудия. Сравнительный анализ с ходом судебно-правовых реформ в соседних странах показывает, что мы опередили их по многим направлениям. В вопросах совершенствования судопроизводства мы во многом стали новаторами среди стран постсоветского пространства, где только сейчас приступают к внедрению в судопроизводство новелл, которые действуют в нашей стране уже продолжительное время, а в ближайшей перспективе будут расширены в рамках единого Кодекса гражданского судопроизводства. В этом, бесспорно, заслуга не только Верховного Суда, но и всего судейского сообщества нашей страны», – отметил Председатель ВС.

Валентин Сукало подчеркнул, что судебная система как живой организм не может останавливаться в своем развитии и совершенствовании, она должна обеспечивать безусловное выполнение общегосударственных задач.

«Ближайшие тактические цели и задачи, стоящие перед судебной системой, были сформулированы на расширенном заседании Президиума Верховного Суда в июле этого года, а принятое постановление является своеобразной дорожной картой для каждого субъекта и носителя судебной власти. Республиканскому совету судей предоставлены серьезные полномочия, позволяющие влиять на широкий спектр проблем: организационного, кадрового, материально-технического обеспечения деятельности судов, правового, материального и социального положения судей, совершенствования законодательства по вопросам судебной деятельности. Нам необходимо в некотором роде по-новому осмыслить его роль и влияние на работу судов, а также в полной мере задействовать потенциал этого органа судейского сообщества», – констатировал он.

По информации БЕЛТА