/ / Общественно-политические
02.11.2023

Ольга Чуприс: итоги II Республиканской конференции судей повысят качество и оперативность правосудия

Итоги II Республиканской конференции судей должны способствовать повышению качества и оперативности правосудия. Об этом заявила Заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс во время форума, передает корреспондент БЕЛТА.

Конференция

(фото Максима Гучека, БЕЛТА)

«Главой государства особое внимание уделяется формированию современной и эффективной судебной системы, которая в полной мере отвечает изменениям, которые происходят в обществе. Важным шагом на этом пути стало закрепление в 2016 году в Национальном законодательстве правового статуса Республиканской конференции судей. Данная законодательная новация в первую очередь была направлена на необходимость укрепления независимости судей, на придание дополнительных гарантий этой независимости. Также судьи получили дополнительные возможности, о которых сегодня уже говорили. Судьи в полной мере справились со своей независимостью. События начала 2020-х годов показали, что именно суды, несмотря на вызовы, угрозы и давление, стали тем надежным щитом, который сумел сохранить или отстоять законность и правопорядок в стране. За годы, которые прошли с момента проведения первой конференции судей, многое изменилось. Приняты изменения конституционно-правового характера, это были существенные изменения. Новая редакция Основного закона расширила полномочия Конституционного Суда, придала новый статус всей судебной системе, изменился порядок назначения судей высших судов. Кроме того, много изменений произошло в законодательстве, которые касаются именно осуществления правосудия, поэтому, конечно, вам предстоит решать те задачи, которые возложены законодательством на вас и в целом на юристов нашей страны. Мне кажется, итоги форума должны стать надежным гарантом, который бы послужил делу решения этих задач, и способствовать повышению качества и оперативности правосудия», – отметила Ольга Чуприс, обращаясь к участникам форума.

Во время конференции председателем Республиканского совета судей была избрана судья Верховного Суда Беларуси Ирина Тылец. «II Республиканская конференция судей – очень интересное мероприятие, особенно тем, что по итогам избрания председателя Республиканского совета судей должность заняла прекрасная женщина, на плечи которой будут возложены решения большого количества задач. На самом деле избрание Ирины Тылец неслучайно, потому что в жизни нашей страны, как говорит Глава государства, женщины играют особую роль. Наш Президент все время ставит в пример женщин, которые умеют быть активными не только в семейной жизни, но и в общественно-политической и в государственной», – поздравила Замглавы Администрации Президента нового председателя с избранием.

Ольга Чуприс также подчеркнула, что Республиканскому совету судей необходимо быть на острие не только судейских, но и общественных проблем. «Для того чтобы помочь судьям в ряде случаев, подсказать вовремя о возможных способах влияния на судей, услышать их пожелания, а также знать и мониторить пожелания общества и его оценку, которая относится к деятельности судебной системы. Так как именно эти оценки, на мой взгляд, могут служить одним из критериев справедливости судебных решений. В этом случае я не говорю о необходимости пересмотра судебных решений, исходя из оценок общества, но мне кажется именно Республиканскому совету судей можно осуществлять мониторинг таких оценок, чтобы вовремя вносить предложения и пожелания о корректировках законодательства. Еще одна важнейшая проблема, которая сегодня не прозвучала, но, мне кажется, она остается актуальной, – это проблема, связанная с кадровым обеспечением судов. И Республиканскому совету судей, я полагаю, следует участвовать в этом процессе более активно. Не секрет, проблемы есть, они реально существуют, и Совету судей в условиях признанной независимости судов, судебной системы предстоит решать эти вопросы самостоятельно. Я уверена, что вторая Республиканская конференция судей и решения, принятые на ней, будут способствовать росту авторитета судебной власти», – заключила Заместитель Главы Администрации Президента.

В здании Верховного Суда Беларуси прошла II Республиканская конференция судей. В ее состав вошли судьи Конституционного Суда, Верховного Суда, судьи других судов общей юрисдикции в количестве по 20 человек от каждой области и Минска. В ходе работы конференции был заслушан отчет о работе Республиканского совета судей, также выбран его новый состав, было доложено о деятельности квалификационных коллегий судей в современных условиях, также обсуждены основные результаты судебно-правовой реформы в Беларуси на современном этапе.

По информации БЕЛТА