/ / Общественно-политические
04.07.2023

Президент Беларуси на церемонии возложения венка и цветов в мемориальном комплексе «Курган Славы»

Выступление Президента Беларуси А.Г.Лукашенко на церемонии возложения венка и цветов в мемориальном комплексе «Курган Славы»

Уважаемые соотечественники, гости нашей Беларуси!

Сегодня наша страна отмечает главный государственный праздник – День Независимости.

Мы встречаем его у подножия величественного памятника. Памятника, возведенного в честь героев, освободивших Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Курган Славы – святое место. Здесь гремели ожесточенные бои, тысячи солдат и офицеров отдавали свои жизни, чтобы жили мы. Здесь кровью скрепились братские узы большой многонациональной страны.

Бойцы не делили себя на белорусов и русских, украинцев и казахов, армян и грузин, таджиков и киргизов, азербайджанцев, узбеков и других. Не делили землю на свою и чужую. Они сражались за наше одно Отечество.

Мы стоим на месте, где замкнулся «Минский котел». Наступательную операцию «Багратион» по праву называют триумфом советского военного искусства. Эта битва вошла в историю как крупнейшее поражение фашистских войск во Второй мировой войне.

Около 400 тысяч солдат, офицеров, генералов вермахта и СС были уничтожены и взяты в плен. Их показали всему миру. Провели позорным маршем по Красной площади, сразу смывая следы немецких сапог водой.

Новоявленным нацистам не мешало бы пересмотреть эти кадры кинохроники. Они хотят забыть, но мы с вами не должны это позволить. Это никто не должен забыть. Не должны забыть, чтобы не повторилось вновь.

Беларусь чтит и помнит подвиг советского народа.

Сегодня все наши мемориалы в цветах. В каждом уголке Беларуси. Самый маленький памятничек, народный памятник, могилка советских воинов в цветах.

Приходя к ним, к этим могилам и памятникам, склоняем голову перед своими соотечественниками. Благодарим воинов братских республик. Тысячи нашли последний приют в нашей земле. Имена многих носят улицы наших городов, они будут жить в сердце всего белорусского народа. Вечно будут жить.

Низкий поклон и вечная память победителям!

Давайте почтим минутой молчания павших героев и зверски убитых мирных жителей.

(Минута молчания).

Великая Отечественная война научила белорусов ценить жизнь, мир и свободу. Поэтому сегодня, 3 июля, в день освобождения нашей столицы, города Минска, мы отмечаем День Независимости независимой Беларуси.

Для меня большое счастье видеть, что этот праздник разделяет с нами молодежь из России, Армении, Кыргызстана – наши гости, участники проекта «Поезд памяти».

Со временем поезд обязательно соберет всех наследников народов-победителей. Со всех республик Советского Союза. Я в этом абсолютно убежден.

Ведь у нас одна память о той войне, одна победа и одна правда!

В столь сложное время только вместе мы сможем гарантировать мир на своей земле. Только вместе мы можем быть свободными и независимыми.

Дорогие друзья!

Будущее Беларуси создается вашими мечтами и желаниями, которые воплощаются в жизнь благодаря трудолюбию и ответственности каждого из нас.

У нас с вами одна земля, одна страна – наша Беларусь.

Это наша самая большая ценность. Они (поколение победителей. – Прим.) завещали нам беречь ее. Мы ее сохранили. Теперь ваша очередь – молодежи. Берегите этот клочок земли, другой у вас не будет.

С праздником, дорогие друзья!

С Днем Независимости!

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)