/ / Общественно-политические
15.08.2023

Президент Беларуси направил приветствие участникам XI Московской конференции по международной безопасности

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил приветствие участникам XI Московской конференции по международной безопасности.

«За прошедшее десятилетие такие встречи и общение в формате многостороннего диалога по приоритетным направлениям обеспечения глобальной и региональной безопасности стали очень востребованы и актуальны. Они позволяют обменяться профессиональными мнениями, комплексно оценить динамику во всех регионах земного шара, сверить повестку дня по ключевым проблемам сохранения мира, – отметил Президент. – Текущая международная обстановка остается беспрецедентно напряженной. Обострились практически все известные вызовы и угрозы. Дискредитировано международное право в сфере контроля над вооружениями. Нарастают риски применения оружия массового уничтожения, включая провокации с использованием ядерных и биологических средств поражения».

Глава государства констатировал, что информационные войны, киберпреступления стали мощным фактором экономической и национальной нестабильности для всех без исключения государств.

Сегодня новым видом оружия, подрывающим систему международных торгово-экономических связей, выступают различного рода ограничительные меры и санкции, которые из инструмента принуждения к миру и безопасности превратились в комплексную угрозу глобального масштаба.

«На этом фоне, оставаясь последовательным сторонником обеспечения мира и безопасности, выполняя ранее взятые на себя международные обязательства, Республика Беларусь вместе с партнерами, а также в рамках Союзного государства Беларуси и России прикладывает максимум усилий для укрепления взаимодействия в борьбе с транснациональными вызовами и угрозами различного характера. Размещая тактическое ядерное оружие на белорусской территории, мы адекватно реагируем на ускоренную милитаризацию Восточной Европы и рост военной активности США и НАТО. Вместе с тем это не отменяет мирные инициативы, выдвигаемые белорусской стороной в интересах перезапуска диалога по вопросам европейской и глобальной безопасности на равных условиях во благо всей планеты – нашего общего дома», – подчеркнул белорусский лидер.

Обращаясь к участникам конференции, Александр Лукашенко выразил уверенность, что очередная встреча в Москве послужит тесному укреплению сотрудничества между государствами и народами, станет значимым этапом на пути построения новой системы международной безопасности.