/ / Общественно-политические
07.04.2022

Имплементацию института медиации в систему юстиции обсудили на международной конференции

1 апреля 2022 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Имплементация института медиации в систему юстиции. Опыт и перспективные проблемы», организованная совместно представителями Брестской коллегии медиаторов и Брестским государственным университетом имени А.С.Пушкина.

Консультация

С пленарным докладом «Медиация в национальных правовых системах ЕАЭС: гармонизация законодательства и правоприменения» выступила адвокат специализированной юридической консультации г. Бреста «Бизнес и право» Татьяна Захаровна Шалаева. В конференции также приняли участие российские и немецкие ученые, профессорско-преподавательский состав Брестского государственного университета, студенческое сообщество, представители Брестской областной нотариальной палаты, Экономического суда Брестской области, Института медиации и другие заинтересованные лица.

Медиация − это признанный и востребованный метод разрешения споров во всем мире. В этой связи Беларусь заняла активную позицию по развитию медиации. В 2013 году был принят Закон «О медиации», который установил организационные и правовые условия существования медиации. В развитие закона разработаны правила проведения медиации, правила этики медиатора и другие правовые акты, направленные на регулирование правоотношений в сфере медиации. 18 декабря 2019 был принят Закон Республики Беларусь «Об изменении законов» от 18.12.2019 № 277-3, которым были внесены дополнения в Закон о медиации. Пакет дополнений в закон вступил в силу 1 июля 2020 года. Сингапурская конвенция (Конвенция ООН о международных мировых соглашениях, достигнутых в результате медиации от 07.08.2019, вступила в силу для Беларуси 15 января 2021 года) стала новой вехой в развитии института медиации в глобальном масштабе.

В целом, в Беларуси сформирована хорошая нормативная основа для существования и развития института медиации.

Современная общественная и экономическая ситуация создает условия, в которых судебная система и медиация должны и могут взаимодополнять друг друга. Государство и общество заинтересованы в сопряжении усилий судебной системы, адвокатской деятельности и института медиации, прежде всего с целью совершенствования правовой системы, повышения доверия к институтам государственной власти, гармонизации деловых и общественных отношений в целом.

По сообщению официального  сайта  Брестской областной коллегии адвокатов