/ / Общественно-политические
23.09.2021

Владимир Макей провел ряд встреч с главами внешнеполитических ведомств государств – членов ООН

22 сентября 2021 г. в рамках участия в мероприятиях 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей провел ряд встреч с главами внешнеполитических ведомств государств – членов ООН.

Владимир Макей

В ходе встречи В.Макея с Министром иностранных дел Исламской Республики Иран Хоссейном Амиром Абдоллахианом стороны обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества на двустороннем треке в развитие договоренностей, достигнутых на встрече президентов Беларуси и Ирана в г. Душанбе 16 сентября с.г.

Министры подтвердили необходимость интенсификации в ближайшей перспективе белорусско-иранского торгово-экономического взаимодействия, в том числе принимая во внимание совместные усилия двух стран на международной арене по противодействию политике экономического давления и односторонним принудительным мерам. С целью эффективной реализации взаимовыгодных проектов руководители внешнеполитических ведомств договорились активизировать работу в рамках имеющихся двусторонних механизмов взаимодействия как по линии межмидовских консультаций, так и в Смешанной белорусско-иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

Стороны также обсудили вопросы многосторонней повестки дня и взаимодействия в международных организациях. Отмечено совпадение позиций по ряду актуальных международных тем, в первую очередь в отношении проблематики незаконных санкций как метода политического давления и вмешательства во внутренние дела суверенных государств. В ходе беседы Хоссейн Амир Абдоллахиан пригласил Владимира Макея посетить Тегеран с рабочим визитом в ближайшее время.

На встрече с Министром иностранных дел Республики Никарагуа Денисом Роналдо Монкада Колиндресом обсуждены вопросы политического и торгово-экономического сотрудничества двух стран. Отмечен высокий уровень взаимной поддержки на международной арене. Д.Колиндрес отметил важность участия Беларуси в деятельности Группы друзей в защиту Устава ООН и Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин. В.Макей поблагодарил главу МИД Никарагуа за содействие в продвижении инициатив Беларуси в ООН, в том числе по противодействию торговле людьми.

Особое внимание уделено развитию экономических связей между государствами, активизации работы Совместной Белорусско-Никарагуанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и повышению интенсивности контактов по линии внешнеполитических ведомств.

На встрече с Министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу стороны констатировали позитивную динамику двустороннего сотрудничества. Обсуждены вопросы подготовки очередного заседания Белорусско-Турецкой совместной межправительственной экономической комиссии. Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, включая тематику противодействия нелегальной миграции. В.Макей поблагодарил коллегу за принципиальную позицию и дружеское содействие турецкой стороны на фоне антибелорусской риторики и действий со стороны ряда государств.

Мевлют Чавушоглу подтвердил высокую заинтересованность Турции в развитии всесторонних отношений с Беларусью, реализации крупных экономических проектов в нашей стране. Он также выразил благодарность белорусской стороне за оказание весомой помощи при ликвидации лесных пожаров на южном побережье Турции.

В.Макей провел также встречу с Министром иностранных дел Республики Сербия Николой Селаковичем. Стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах, взаимодействия на многосторонних площадках, а также обменялись мнениями об актуальных вопросах международной повестки дня, включая ситуацию в регионе Западных Балкан.

В завершение дня состоялась весьма насыщенная и содержательная встреча с Министром иностранных дел Финляндской Республики Пеккой Хаависто, в рамках которой был обсужден ряд вопросов в сфере взаимного интереса.

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото – БЕЛТА)