/ / Общественно-политические
10.01.2019

Трудовые книжки как зеркало электронного правительства. Электронный документооборот вытесняет бумажные трудовые книжки

Прорабатывается перечень мероприятий, чтобы в 2020 году ввести в оборот электронный вариант трудовых книжек и тем самым обобщить всю информацию о трудовой биографии каждого человека, заявила Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Уточню, пока это лишь намерения, конкретные сроки ведомством не оговариваются.

Архив

Логика решения в целом понятна. В планомерном переходе на электронный документооборот госорганов и организаций и заключается главная предпосылка для развития электронного правительства. Мы уже идем по пути автоматизации управленческих процессов в стране. Организована и успешно работает электронная система межведомственного документооборота, не вызывает удивления персонифицированный учет в пенсионном обеспечении. В онлайн-режиме установлен доступ к данным, фиксирующим периоды уплаты обязательных страховых взносов, что позволяет определить размер пособия по временной нетрудоспособности или, к примеру, по беременности и родам. Все больше руководителей предприятий и организаций прибегают к использованию электронных цифровых подписей. У нас около 110 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, а также свыше 236 тысяч индивидуальных предпринимателей. Если оценить то количество времени, необходимое для оформления входящих и исходящих документов, затраты на бумагу, распечатку, отправление по почте, приходишь к выводу, что электронная экономика действительно призвана упрощать жизнь.

Поэтому перевод трудовых книжек в электронный вариант не должен вызывать недоумения. Это очередной шаг в достижении поставленной цели. Однозначно известно: прием на работу, а также увольнение будут проходить в режиме онлайн. Тем не менее нужно обсудить некоторые другие данные, которые станут обязательными в заполнении электронной формы документа, чтобы сведения о соискателе приобрели большую информативность. При этом в ведомстве не исключают возможность переходного периода, когда документ будет действовать в двух вариантах.

В обществе по этому поводу бытуют разные мнения. Старшему поколению сложнее понять, что отработанные годы уже будут написаны не черным по белому, а оформлены в виде электронной базы данных. При этом Ирина Костевич обратила внимание, что мы уже давно живем в ХХI веке и от бумажного документооборота нужно постепенно отходить.

Поэтому и озвучивать нужно не только опасения, но и преимущества. С электронными книжками будет сведен к нулю риск потерять трудовые годы: занимаемые должности, условия труда, стаж, в том числе и страховой, теперь будут храниться в одном месте. Соответственно, должны исчезнуть ситуации, когда работники вынуждены восстанавливать потерянные годы, обращаясь с запросами в архив или на предыдущее место работы. К тому же удастся избежать и неприятных моментов, когда недобросовестные работодатели сознательно затягивают выдачу трудовой книжки при увольнении только потому, что своевременно не завели ее на работника.

Для нанимателей, как поясняют в ведомстве, нововведение обещает снижение расходов на учет трудовой деятельности – он станет легче и в какой-то степени дешевле: отпадет надобность в приобретении и хранении бумажных трудовых книжек, снизятся расходы на ведение кадрового делопроизводства, подготовку и заверение копий.

Естественно, это позволит свести к нулю количество случаев, когда у соискателя на руках может оказаться не одна, а сразу несколько трудовых книжек. Например, если увольняют по неблаговидной статье и когда проще сказать, что трудовая утеряна. Проверить озвученную информацию не всегда есть возможность, особенно если соискатель приезжает из другого города.

Известно, что тема электронных трудовых поднималась еще в середине прошлого года. Тогда замминистра труда и соцзащиты Игорь Старовойтов не исключил возможности, что как только будет отлажена система межведомственного взаимодействия, а также работа электронных баз данных, связанных с трудовыми отношениями, в Беларуси и вовсе откажутся от трудовых книжек.

Светлана Сырицкая, «Сельская газета», 10 января 2019 г.