/ / Общественно-политические
21.02.2019

Мобильное приложение с интерактивной навигационной картой Беларуси появится в мае

Интерактивная государственная навигационная карта Беларуси в мае станет доступна через мобильное приложение, сообщил журналистам директор ГП «Белгеодезия» Сергей Забагонский во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре Республики.

Карта

«Первый этап создания – картографический сервис, далее будут сервисы определения местоположения, построения маршрутов. В мае выйдет приложение для мобильных телефонов на базе Android. Оно будет бесплатным. В скором времени вы сможете скачать карту в Play Market», – рассказал директор Белгеодезии.

Государственная навигационная карта, оператором которой является «Белгеодезия», доступна в интернете с 1 февраля 2019 года. В ней содержится адресная информация о более чем 120 городах и поселках городского типа.

В дальнейшем функционал web-сервиса государственной навигационной карты будет обновляться, в том числе появится возможность прокладывать маршруты движения с различными критериями оптимизации. Будет расширяться и перечень населенных пунктов с адресной привязкой, включая и сельские населенные пункты.

Сергей Забагонский также рассказал, что предприятием создаются геодезические сети любого уровня сложности и точности, топографические карты и планы всех масштабов на любую территорию государства.

Благодаря созданной в Беларуси Спутниковой системе точного позиционирования 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году Белгеодезия предоставляет непрерывное высокоточное координатное пространство для всех заинтересованных потребителей на территории Республики Беларусь с возможностью удалённого доступа к этим данным.

Предприятие входит в перечень юридических лиц, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики и иных важных государственных потребностей. При разработке, производства и реализации топографо-геодезические работ и картографической продукции ГП «Белгеодезия» используются лучшие международные практики и сертифицированная система менеджмента качества (ISO 9001:2015).

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь