/ / Общественно-политические
14.09.2018

Международная конференция по государственно-частному партнерству прошла 12 сентября в Минске

12 сентября 2018 г. в г. Минске состоялась Международная конференция «Роль проектов государственно-частного партнерства в достижении Целей устойчивого развития и повышения благосостояния людей». Организаторами выступили Министерство экономики Республики Беларусь, Национальное агентство инвестиций и приватизации, Европейская экономическая комиссия ООН при поддержке Всемирного банка, ОАО «АСБ Беларусбанк» и СЗАО «Компания по развитию индустриального парка «Великий камень».

Международная конференция по государственно-частному партнерству прошла 12 сентября в Минске

В Конференции приняло участие более 170 представителей государственных органов, национального и иностранного бизнеса, общественных организаций и объединений, научного и академического сообщества.

На мероприятии участники обсудили международный опыт в области реализации инфраструктурных проектов и развития механизма государственно-частного партнерства (ГЧП) для достижения Целей устойчивого развития и повышения благосостояния людей.

На Конференции выступили заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Марианна Щёткина, Министр экономики Республики Беларусь Дмитрий Крутой, Министр финансов Республики Беларусь Максим Ермолович, руководитель секции сотрудничества и партнерства Европейской экономической комиссии ООН Джеффри Гамильтон, Постоянный координатор ООН – Постоянный Представитель ПРООН в Республике Беларусь Иоанна Казана-Вишневецкий, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по экономической политике Владислав Щепов, а также иные высокопоставленные лица и международные эксперты.

Министр экономики Дмитрий Крутой на пленарной сессии по вопросу «Развитие инфраструктуры – источник экономического роста и повышения качества жизни населения» сообщил, что на ближайшие годы потребность в финансировании развития инфраструктуры в Беларуси составляет около 12 млрд. рублей. Он подчеркнул заинтересованность Республики Беларусь в привлечении как зарубежных, так и отечественных частных партнеров к реализации инфраструктурных проектов в нашей стране, в том числе на принципах государственно-частного партнёрства.

Руководитель секции сотрудничества и партнерства Европейской экономической комиссии ООН Джеффри Гамильтон подчеркнул, что главный принцип государственно-частного партнерства, который пропагандирует ЕЭК ООН, это повышение благосостояния людей и улучшение качества жизни населения.

В ближайшее время работа Министерства экономики и местных органов власти будет направлена на отбор и подготовку первых региональных проектов ГЧП.

***

Государственно-частное-партнерство (ГЧП) – это модель сотрудничества государства и бизнеса, которая позволяет реализовать важные социальные проекты с помощью инноваций, капитала и ресурсов частного бизнеса, без перегрузки бюджета. В самом общем виде, контракт ГЧП предполагает, что частный партнер создает и в течение оговоренного контрактом срока (обычно 10-20 лет) обслуживает инфраструктурный объект, при этом возврат вложенных инвестиций может быть обеспечен за счет платы пользователей либо бюджета, либо сочетания этих двух источников. По истечении срока контракта актив переходит в собственность государства (муниципалитета).

Для создания институциональной среды для реализации проектов ГЧП в Республике Беларусь в 2014 году был создан Межведомственный инфраструктурный координационный совет и Центр ГЧП, который является структурным подразделением Национального агентства инвестиций и приватизации.

В 2015 году был принят Закон «О государственно-частном партнерстве». 31 июля 2018 года в него внесены изменения: расширена сфера применения ГЧП на всю инфраструктуру, в том числе находящуюся в собственности частного бизнеса; уточнены и расширены функции государственного партнера, введены два вида конкурса (двух- и трехэтапный), закреплены гарантии и расширены права частных партнеров и др. Изменения вступят в силу с 1 февраля 2019 года.

Для оценки общегосударственной потребности в объектах инфраструктуры на долгосрочную перспективу в 2015 году МИКС утвердил Национальную инфраструктурную стратегию Республики Беларусь до 2030 года (НИС). Ежегодно происходит актуализация НИС.

В рамках НИС определен Топ-100 инфраструктурных проектов, в том числе, для возможной реализации на принципах ГЧП. Данным перечнем могут руководствоваться как заинтересованные государственные органы и организации, так и частные инвесторы (частная инициатива) при подготовке предложений о реализации проектов ГЧП.

В 2018 г. МИКС одобрил первый пилотный проект ГЧП «Реконструкция автомобильной дороги М-10: граница Российской Федерации (Селище) – Гомель – Кобрин, км 109,9 – км 195,15», инициатором которого выступает Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

Проект предполагает реконструкцию участка дороги М-10 (км 109,9 – км 195,15) с доведением до параметров I-В категории, а также ее последующее техническое обслуживание, которое будет осуществлять частный партнер. Возмещение затрат частного партнера предполагается за счет бюджетных средств. Планируемый срок реализации проекта 20 лет, из них 2 года реконструкции.

Подготовка проекта осуществляется при помощи Европейского банка реконструкции и развития, который привлек к его разработке консорциум консультантов.

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства экономики Республики Беларусь)