/ / Общественно-политические
23.10.2018

Виктор Назаренко: договор о ЕАЭС будет совершенствоваться для снижения барьеров и защиты от опасной продукции

Совершенствование Договора о Евразийском экономическом союзе для максимальной защиты союзного рынка от опасной продукции, снижения технических барьеров и выпуска в странах Союза товаров, обладающих высокой конкурентоспособностью на мировом рынке, – такую цель ставят перед собой Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), правительства и предприниматели государств – членов Союза. Об этом заявил член Коллегии (Министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко во время круглого стола «Совершенствование положений Договора о ЕАЭС в сфере технического регулирования. Мнение бизнес-сообщества», который прошел сегодня на Международном форуме «Евразийская неделя» в Ереване, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Виктор Назаренко

«Обеспечение безопасности продукции – одна из основных задач комиссии, которую она решает вместе с государственными органами, учеными и предпринимателями стран ЕАЭС, – сказал Виктор Назаренко. – Переход на единые техрегламенты и стандарты позволяет союзным государствам говорить на одном языке, работать по единым правилам, ежедневно наполняя рынок множеством самых различных и безопасных товаров».

По словам члена Коллегии ЕЭК, механизмы, заложенные в техническом регулировании, способствуют устранению во многих случаях искусственно созданных барьеров в торговле, являющихся серьезной проблемой для бизнеса. Единая правовая база ЕАЭС помогает достижению этих целей.

Комиссия приняла 46 техрегламентов с момента создания Союза. Они регулируют безопасное обращение на едином рынке значительной части взаимопоставляемой продукции: от сжиженных углеводородных газов, нефти, минеральных удобрений и локомотивов до одежды, пищевых продуктов, питьевой воды и игрушек. Речь идет примерно о 85 % товаров союзного рынка, сотнях тысяч наименований.

В разработке – еще около 12 техрегламентов, имеющих ключевое значение для развития экономик стран союза. 39 принятых техрегламентов уже вступили в силу. В ноябре этого года начнет действовать техрегламент «О безопасности оборудования для детских игровых площадок». В 2019-м вступят в силу еще два, а в 2020–2021 годах – три новых технических регламента.

Как показала практика применения вступивших в силу единых техрегламентов, для достижения установленных в них обязательных требований необходимо четкое взаимодействие комиссии с органами власти стран Союза, особенно при решении ситуаций, связанных с применением государствами-членами довольно большого количества изъятий и ограничений, а также с возникновением барьеров.

«Становится очевидным, что сегодня для успешной реализации союзных требований важно провести работу по устранению уже имеющихся противоречий в нормативной базе, которые иногда приводят к проблемам при поставке продукции, произведенной предприятиями стран Союза», – подчеркнул Виктор Назаренко.

Участники круглого стола отметили острую потребность в формировании доказательной базы к техническим регламентам Союза – стандартов, программ по разработке межгосударственных стандартов для наиболее полной их реализации. Как отметил Виктор Назаренко, такая работа невозможна без четко выстроенного механизма разработки и применения необходимых межгосударственных стандартов. Очевидны проблемы, связанные с их нехваткой, отсутствием межгосстандартов в отношении методик для оценки соответствия установленным требованиям, в целом – с устареванием фонда ГОСТ.

Министр ЕЭК акцентировал внимание на вопросе взаимного доверия к результатам деятельности аккредитованных организаций, дальнейшего углубления интеграции в этой сфере. «Чтобы повысить доверие к результатам работ по оценке соответствия продукции требованиям техрегламентов ЕАЭС, следует провести дифференциацию видов ответственности для участников процедур выпуска продукции в обращение. Изготовители, их уполномоченные лица, импортеры, продавцы должны отвечать прежде всего за ее качество и безопасность. Органы по оценке соответствия – за предоставленные услуги, то есть за достоверность результатов и достаточность процедур», – подчеркнул Виктор Назаренко.

В ЕЭК добавили, что сейчас прорабатывается вопрос о разработке отдельного соглашения для определения принципов и подходов к установлению ответственности за нарушения в сфере технического регулирования.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)