/ / Общественно-политические
22.10.2018

Представитель Беларуси избран заместителем Председателя Экономического и Социального Совета ООН

19 октября 2018 г. решением Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) Постоянный представитель Республики Беларусь при ООН Валентин Рыбаков избран на пост заместителя Председателя ЭКОСОС на 2018/2019 годы.

Валентин Рыбаков

Накануне выборов кандидатура Беларуси в состав бюро ЭКОСОС была единогласно одобрена странами Восточноевропейской региональной группы.

Справочно

Экономический и Социальный Совет является одним из главных органов ООН и занимает центральное место в деятельности системы ООН по продвижению трех аспектов устойчивого развития: экономического, социального и экологического. Совет отвечает за содействие повышению уровня жизни, выявление способов разрешения международных проблем в экономической и социальной областях, поощрение всеобщего уважения прав человека и основных свобод.

В состав ЭКОСОС входят 54 государства, которые избираются Генеральной Ассамблеей на три года по географическому принципу. Шесть стран представляют регион Восточной Европы. Беларусь избрана членом этого авторитетного органа ООН на период с 2018 по 2020 годы.

Избрание представителя Беларуси в состав бюро ЭКОСОС свидетельствует о высоком уровне доверия государств – членов Совета к нашей стране, ее авторитете на международной арене как активного и последовательного сторонника обеспечения устойчивого развития.

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь


Теги: МИД, ООН