/ / Общественно-политические
03.10.2018

Наработки Академии МВД Беларуси представят делегациям правоохранительных вузов шести стран

Участникам заседания исполнительного комитета Международной ассоциации полицейских академий (INTERPA) продемонстрируют наработки Академии МВД Беларуси. Об этом сообщил журналистам начальник академии Владимир Бачила.

Владимир Бачила

Сегодня в Минске проходит XV заседание исполнительного комитета. В мероприятии участвуют делегации профильных вузов Беларуси, Бразилии, Казахстана, Катара, Саудовской Аравии, Судана и Турции. На повестке вопросы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава в международных учебных центрах стран - участниц ассоциации и другие темы. Участников заседания приветствовал заместитель министра внутренних дел Александр Барсуков.

Начальник Академии МВД сообщил, что сегодня участников заседания ознакомят с наработками белорусского правоохранительного вуза. «Впервые за то время, что проводятся заседания исполкома и конференции, в Академии МВД мы представим наиболее интересные курсы с использованием современных методик. Мы хотим, чтобы какая-то часть времени при дальнейших встречах отводилась именно знакомству с образовательным процессом вузов стран, где проходят заседания или конференции», - сказал Владимир Бачила.

Он отметил, что благодаря участию в INTERPA академия видит свое место в международном сообществе. «И та модель образования, которая есть в системе МВД, отвечает духу времени, международным подходам, работает на белорусский народ. Потому что высокообразованные сотрудники милиции обеспечивают благополучие нашей страны», - подчеркнул Владимир Бачила. Он добавил, что Беларусь - в числе лучших стран по законодательству и подходам в борьбе с преступностью.

Заседание исполнительного комитета Международной ассоциации полицейских академий (INTERPA)

Президент ассоциации, ректор Национальной академии полиции Турции профессор Илмаз Чолак сообщил, что сегодня одна из тем обсуждения - вступление в организацию новых вузов. «Ассоциация - это платформа для обмена опытом, и мы собираемся вместе, чтобы обменяться лучшими практиками подготовки специалистов в сфере противодействия преступности, - отметил президент INTERPA. - В нашу организацию постоянно вступают новые члены. В частности, сегодня мы будем рассматривать вопросы о вступлении Украины».

INTERPA

INTERPA объединяет 72 вуза полицейского профиля, которые представляют 57 государств. Ассоциация стала коммуникационной платформой для развития сотрудничества полицейских учебных заведений с целью обмена передовым опытом в образовательной и научно-исследовательской сферах. Она была учреждена в 2011 году. Тогда же в ассоциацию вступила Академия МВД Беларуси. Благодаря активному сотрудничеству начальник Академии МВД Владимир Бачила в 2013 году был избран в состав исполнительного комитета, а в 2016-м стал вице-президентом INTERPA.

По сообщению БЕЛТА
(фото -
Рамиля Насибулина)