/ / Общественно-политические
31.05.2018

Василий Матюшевский принял участие в совместном заседании палат Национального собрания Республики Беларусь

Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Василий Матюшевский 30 мая принял участие в совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Перед парламентариями он выступил с докладом о работе экономики страны и формировании приоритетов в ее развитии.

Свое выступление Первый заместитель Премьер-министра предварил анализом данных условий и в целом текущей макроэкономической ситуации. «В результате реализованных Правительством и Национальном банком мер мы вышли на траекторию роста экономики, сохранили макроэкономическую стабильность и сбалансированность. Эти тенденции поддерживаются, – сообщил Василий Матюшевский. – По итогам первых четырех месяцев ВВП прирос на 4,8 процента. Это выше, чем заложено в прогнозе. И больше, чем рост мировой экономики. Опережающими экономический рост темпами повышается производительность труда по ВВП –5,4 процента. Высокая динамика во внешней торговле. Экспорт товаров и услуг по итогам первого квартала 2018 г. составил 125,7 процента. Обеспечено положительное внешнеторговое сальдо в размере 315 млн. долларов США».

Первый заместитель Премьер-министра подчеркнул, что на фоне достаточно динамичного ускорения экономики ценовая ситуация в стране стабильна. За январь-апрель текущего года цены выросли к декабрю на 2,8 процента, что хотя и больше прошлогоднего индекса потребительских цен за аналогичный период (2,4 процента), однако вписывается в прогнозные значения. В мае наблюдается дефляция.

Что касается инвестиций в основной капитал, то по сравнению с аналогичным периодом прошлого года они выросли на 16,6 процента. При этом Василий Матюшевский отметил, что такая динамика в основном обеспечена увеличением затрат на машины и оборудование.

Также он сообщил, что макроэкономическая сбалансированность, шаги по улучшению делового и инвестиционного климата нашли практическую поддержку у наших зарубежных партнеров. «За первый квартал в страну поступило 1,3 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе (92 процента от годового прогноза). Это больше чем за весь прошлый год», – констатировал Василий Матюшевский.

Республиканский бюджет в январе – апреле 2018 г. исполнен с первичным профицитом в 2,5 млрд. рублей (7,1 процента к ВВП), проинформировал депутатов Василий Матюшевский. Он подчеркнул, что в Беларуси обеспечена своевременная выплата зарплаты, пенсий, пособий населению, исполнены все социальные обязательства. Восстановлен рост доходов населения. По итогам первого квартала доходы выросли на 7,6 процента, а заработная плата почти на 14 процентов.

Первый заместитель Премьер-министра отметил, что основной движущей силой в развитии экономического потенциала страны традиционно выступает промышленный комплекс. На фоне достаточно неплохих результатов прошлого года он прибавил за четыре месяца 2018 г. почти 9 %.

Наибольший рост наблюдался в производстве машин и оборудования (121,1 процента), кокса и продуктов нефтепереработки (117,3 процента), транспортных средств и оборудования (116,3 процента), основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов (115,4 процента). Весомую прибавку к росту экономики дают розничная и оптовая торговля (109,8 и 107,8 % соответственно).

Василий Матюшевский обратил внимание, что дальнейшая работа направлена на достижение главной цели – обеспечение устойчивых темпов роста экономики выше среднемировых, повышении ее конкурентоспособности. «Для этого необходимо решить три системные задачи. Первое – обеспечить макроэкономическую сбалансированность, второе – решить проблему долгов, максимально минимизировав долговые риски, третье – выйти на новый уровень эффективности и конкурентоспособности организаций госсектора», – подчеркнул Первый Вице-премьер.

Он также отметил, что для решения триады поставленных задач необходимы: во-первых, устойчиво низкие темпы инфляции и сохранение стабильности реального эффективного обменного курса, во-вторых, положительное внешнеторговое сальдо. По мнению Василия Матюшевского, это ключевой элемент сбалансированности платежного баланса. И как следствие – снижения давления на валовой внешний долг. В-третьих, нельзя допускать перегрева внутреннего спроса. Рост зарплаты в реальном секторе экономики должен обеспечиваться исключительно в меру роста производительности труда. Превышение обернется ускорением инфляции, давлением на торговое сальдо. Кроме того, необоснованный рост зарплат ведет к увеличению долговой нагрузки на предприятия, сказал он.

Василий Матюшевский признал, что высокая долговая нагрузка на бюджет и корпоративный сектор является ещё одним риском для экономики. «Сегодня субъекты хозяйствования существенную часть выручки направляют на погашение кредитов и займов. Проблема долгов может быть решена только в том случае, если экономика начнет генерировать значительно большие объемы добавленной стоимости. Решение этой задачи невозможно без повышения эффективности работы госсектора», – отметил он.

В связи с этим продолжается работа над концепцией Закона о государственных организациях. «Он необходим для систематизации и актуализации законодательства, определяющего «правила игры» для государственного сектора экономики. Также в первоочередных планах – завершить работу по передаче республиканских активов нестратегического значения в коммунальную собственность и расчистке государственных предприятий от непрофильных активов. Продолжается работа по совершенствованию корпоративного управления в обществах с участием государства», – сказал Первый заместитель Премьер-министра.

Кроме того, в соответствии с требованием Главы государства будут выработаны и реализованы новые подходы к подбору и расстановке управленческих кадров в организациях государственного сектора экономики. «Все эти меры экономической политики продиктованы необходимостью закрепления положительных тенденций в экономике, придания им устойчивого характера», – подчеркнул он.

Василий Матюшевский также проинформировал депутатов, что к моменту формирования следующей пятилетки, то есть к 2019 году, должна быть готова новая версия Комплексного Прогноза научно-технического прогресса Беларуси до 2040 года. Он отметил, что под новую технологическую платформу необходимо искать ресурсы для достижения данной цели, и назвал несколько путей для достижения поставленных целей.

По словам Первого Вице-премьера, предстоит добиться максимальной отдачи от модернизированных предприятий в традиционных отраслях экономики. Это деревообработка, целлюлоза и картон, стройматериалы, нефтехимия, легкая промышленность. Новая экономика – это взрывной рост сферы услуг, малое и среднее предпринимательство. Василий Матюшевский напомнил и о таком важном направлении, как цифровизация экономики в целом, включая традиционные отрасли. Принятый в прошлом году Декрет № 8 «О развитии цифровой экономики» уже дает определенные результаты.

Так, в 2018 году произошел «взрывной» рост числа резидентов ПВТ. Если за период с 2006 года по 2017 год их количество увеличилось с 15 до 192, то только за март текущего года в качестве резидентов Парка зарегистрировано 46 новых компаний, обратил внимание Василий Матюшевский. Еще одним мощным центром роста он назвал Китайско-белорусский индустриальный парк Великий камень.

В ходе доклада Первый заместитель Премьер-министра также сообщил парламентариям, что Министерство экономики подготовило комплексный план новой индустриализации регионов Беларуси до 2025 года. Сегодня по поручению Премьер-министра он отрабатывается с отраслевыми госорганами и райисполкомами. «Только за счет успешной реализации 100 приоритетных проектов из этого плана численность занятых на высокопроизводительных местах может вырасти на 30 тыс. человек, а прирост ВВП может составлять 0,5-0,7 % ежегодно. В целом при реализации плана экономика может прирастать до 2 % ежегодно», – подчеркнул Василий Матюшевский.

Разработка плана, по его словам, первый шаг в построении новой региональной экономики. На данный момент в него включено 1742 инвестиционных проекта с разбивкой по ключевым направлениям. Василий Матюшевский обратил внимание, что традиционная тема импортозамещения рассматривается существенно шире: в рамках ЕАЭС. «Поэтому на первом этапе видится 327 групп товаров на сумму $63 млрд, которые можно и нужно производить в Беларуси», – подчеркнул Первый Вице-премьер. В Правительстве полагают, что решение этой целевой задачи даст реальный эффект уже в среднесрочной перспективе.

Василий Матюшевский напомнил о 169 проектах по совместному плану действий с Китаем. По словам Первого заместителя Премьер-министра, в ноябре на Шанхайской выставке планируется подписать соглашение о готовности работать по конкретным проектам из этого списка. «То есть выполняется поручение Президента о переходе от кредитного сотрудничества к инвестициям в капитал предприятий и проекты «грин-филд», – подчеркнул он. Последний блок плана индустриализации включает около 1,2 тыс. проектов, привязанных к специфике и профилю конкретного района.

«В итоге, только за счет успешной реализации 100 приоритетных проектов из этого Плана численность занятых на высокопроизводительных местах может вырасти на 30 тыс. человек, а прирост ВВП составит 0,5 – 0,7 процента. В целом при реализации данного Плана экономика может прирастать до 2 процентов ежегодно», – подчеркнул Василий Матюшевский.

Он также отметил, что интенсивное развитие должен получить финансовый сектор: это страховой сектор, рынок ценных бумаг, инвестиционные фонды, микрофинансовые и лизинговые организации. В этом случае у населения появится широкий выбор инструментов для долгосрочных сбережений, а у реального сектора – широкие возможности для инвестиций.

«Мною очерчены только некоторые направления создания «новой экономики», построение которой – дело не одного дня. В 2017 году принят революционный пакет документов по раскрепощению деловой активности, открытию новых предприятий и упрощению всех процедур. Сейчас крайне важно обеспечить неукоснительное соблюдение не только буквы, но и духа принятых документов, не допустить их вольной трактовки во вред добросовестным предпринимателям. Решение всех обозначенных задач является главным условием для построения современной конкурентоспособной экономики», – подытожил Первый заместитель Премьер-министра.

Отвечая на вопросы депутатов во время заседания, Василий Матюшевский сообщил, что в Беларуси ведется большая работа по созданию долгового рынка. В частности, он отметил, что проблема накопленных долгов, которая относится и к государственному, и к частному сектору, сдерживает рост экономики. Он рассказал, какие меры предпринимают для ее решения правительство и Нацбанк. «Сейчас проводим большую работу с привлечением международных экспертов по созданию долгового рынка. Мы считаем, что любой имеющийся долг может быть куплен и продан», – сказал Первый заместитель Премьер-министра. В настоящее время идет работа по изменению законодательства.

Василий Матюшевский напомнил, что на прошлой неделе был подписан Указ № 200 «О реструктуризации задолженности и прекращении обязательств». Он создает огромное правовое поле для работы с накопленными долгами.

Как сообщалось, согласно указу, банки всех форм собственности смогут вовлекаться в процесс управления деятельностью предприятий-должников (обмен проблемных долгов по кредитам на акции предприятия). Станет возможным передавать права по кредитному договору другому кредитору с дисконтом (продажа банком проблемных долгов со скидкой). Это позволит одному банку аккумулировать все проблемные кредиты организации для осуществления их реструктуризации в целях снижения кредитной нагрузки заемщика.

Кроме того, должники, находящиеся в тяжелом экономическом положении, смогут освобождаться от обязанности погашать проблемную задолженность по кредитам путем прощения долга банками. Указ создает условия для снижения объемов проблемной задолженности организаций реального сектора экономики по платежам в бюджет и кредитным договорам, уменьшения дефицита оборотных средств, принятия банками наиболее эффективных решений о реструктуризации долгов и финансировании инвестиционных проектов хозяйственных обществ, участниками которых они становятся.

Первый заместитель Премьер-министра также, прокомментировал парламентариям процесс переговоров по вступлению Беларуси во Всемирную торговую организацию.

«В части присоединения к ВТО к осени даже процедурно это маловероятно. Там порядок работы так устроен, что мы надеемся к осени с основными участниками ВТО подписать двусторонние соглашения. При этом у нас есть еще отдельный трек с США», – отметил Василий Матюшевский.

При этом он подчеркнул, что Правительство приложит максимум усилий, чтобы в самое ближайшее время работа по вступлению в ВТО была завершена.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь