/ / Общественно-политические
18.05.2018

В Москве состоялось 44-е заседание совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ

В Москве 17 мая 2018 года состоялось очередное, 44-е заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников Содружества Независимых Государств (СОРБ, Совет).

Основное внимание на Совете было уделено дальнейшему совершенствованию сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и трансграничной организованной преступностью.

Члены СОРБ обсудили военно-политическую ситуацию, складывающуюся на севере Исламской Республики Афганистан, её влияние на развитие оперативной обстановки в Центрально-Азиатском регионе, выработали дополнительные меры, направленные на предупреждение и пресечение террористической деятельности.

Намечены пути повышения уровня взаимодействия органов безопасности, специальных служб и правоохранительных органов государств – участников СНГ по межгосударственному розыску лиц, совершивших преступления террористической направленности.

В преддверии проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года руководители спецслужб рассмотрели вопросы нейтрализации угроз экстремистского характера, влияющих на обеспечение его безопасности.

Руководитель Антитеррористического центра Содружества представил отчет об итогах выполнения Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017–2019 годы, а также о результатах деятельности Центра в 2017 году.

По сообщению официального сайта Исполнительного комитета СНГ