/ / Общественно-политические
16.03.2018

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил войсковую часть внутренних войск МВД

Посещение части внутренних войск МВДДаже в мирное время роль внутренних войск велика. Об этом 16 марта заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая в преддверии 100-летия со дня образования внутренних войск МВД войсковую часть 5448 в Минске.

«Роль великая, роль успокаивающая. Я это очень ценю, часто об этом говорю и всегда настаиваю на том, чтобы военнослужащие внутренних войск несли службу, особенно в городах, в Минске, где разных людей море. И еще важно: когда вы идете по улице и видите патруль – вы себя уверенно и спокойно чувствуете. Особенно родители с маленькими детьми. Даже в мирное время роль их велика», – заявил Президент.

Александр Лукашенко отметил, что, конечно, его приезд во внутренние войска в первую очередь связан с предстоящим праздником и юбилейной датой. Он подчеркнул, что с течением лет внутренние войска постепенно развивались и им передавались различные функции. «Это войска, которые в мирное время выполняют функции по наведению внутреннего порядка в нашей стране. Это войска практически постоянной боевой готовности, как пограничные и другие. Это очень почетная служба. Ребята и родители хотят, чтобы сыновья здесь служили (уже и девчонки служат). Они сегодня вместе с милицией обеспечивают внутреннюю безопасность нашего государства. Это они наводят порядок, борются с преступностью, помогают и участковым милиционерам, и следователям поставить на место зарвавшихся преступников», – сказал белорусский лидер.

Глава государства поздравил военнослужащих внутренних войск с праздником и поблагодарил за ту большую роль, которую они выполняют в обществе. «Достаточно мирном, спокойном обществе. Но, не дай бог что случится, они, как все, должны обеспечить и внутреннюю безопасность, не дай бог, воюющей страны. Этому мы их и учим», – подчеркнул Глава государства.

Во время посещения войсковой части Президент прокомментировал выступление белорусских паралимпийцев в Пхенчхане. «Эти люди с ограниченными способностями, возможностями творят чудеса», – сказал Александр Лукашенко. Глава государства отметил, что давно знаком с белорусскими паралимпийцами, с некоторыми из них он встречался не раз. «Они, доказывая, что такие же, как и мы, совершают эти подвиги. Это подвиги», – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко признался, что, будучи Президентом Национального олимпийского комитета, до нынешней Паралимпиады в Пхенчхане с некоторым сожалением воспринимал соревнования, думая, что не стоит этим людям, учитывая их физическое состояние, идти на такие подвиги. «Я очень много смотрю трансляций с Паралимпиады, когда есть возможность, нет – в записи смотрю. Я просто влюбился в этих людей. Это же мужественные люди! Как они борются! Если бы наши спортсмены «без ограничений» так выступали, у нас бы по 30–40 медалей было».

Президент заявил, что был впечатлен напряженной борьбой на Паралимпиаде в Республике Корея и доволен выступлением белорусов. «Скажешь им спасибо – они в два раза мощнее выступают. Вот такие они люди. Я просто счастлив, что мне удалось наконец-то окунуться в соревновательный режим этих людей и действительно оценить их по достоинству. Они просто молодцы! Честно говоря, я жду, когда они вернутся в страну, чтобы их поблагодарить, соответственно наградить и заплатить за их неимоверный труд. Они не просто герои - десять медалей! Это потрясающие люди», – убежден Глава государства.

По мнению Александра Лукашенко, такой выдержки и мужества, как у паралимпийцев, не хватает всем белорусским атлетам. «Они не плачутся, что им за тридцать или под сорок. Они берут винтовку и стреляют, берут палки в руки и выигрывают. Молодцы! Просто потрясающая команда, которая просто неожиданно для меня так прекрасно выступает», – сказал Президент.

Глава государства также поделился с журналистами мнением о предстоящей посевной кампании. По его словам, залогом хорошей посевной будет только одно – организованность и дисциплина. «Все остальные вопросы решены, – сказал он. – Надо начинать сеять, когда будет почва готова, и организованно это все сделать».

Александр Лукашенко отметил, что посевная – это уже не та кампания, которая вызывает сомнения или трудности, как это когда-то было. «Тогда больше нужна была мобилизация людей, не всегда хватало техники, удобрений, семян, денег и так далее. Сегодня это все есть. И тот, кто вовремя думает о посевной кампании, тот посеет нормально», – подчеркнул Президент.

Глава государства обратил внимание, что урожай будет хорошим, если посеять все в оптимальные сроки. «Опоздаем, не сделаем вовремя – не будет хлеба и других продуктов, – заметил он. – Но у нас будет все. Мы этому делу уже научились, техники хватает, люди подготовлены, поэтому я здесь не вижу абсолютно никаких проблем».

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)