/ / Общественно-политические
14.06.2018

Минтруда: при назначении социальной помощи обеспечивается индивидуальный подход

При назначении государственной адресной социальной помощи обеспечивается индивидуальный подход. Об этом сегодня на онлайн-конференции «Государственная адресная социальная помощь» сообщила начальник отдела организации социальной помощи и по делам ветеранов главного управления социального обслуживания и социальной помощи Минтруда Галина Лазаренко.

Пособие

«Законодательством по государственной адресной социальной помощи установлены дополнительные условия, позволяющие оценить объективность того, насколько гражданин нуждается в такой поддержке, – отметила Галина Назаренко. – Решение о предоставлении помощи принимается районной комиссией, созданной местным исполнительным и распорядительным органом. Поэтому в каждом конкретном случае, чтобы уточнить такую возможность, следует обращаться в орган по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства».

Малообеспеченным и находящимся в трудной жизненной ситуации гражданам государственная адресная социальная помощь предоставляется в виде ежемесячного и единовременного социальных пособий. Ежемесячное социальное пособие предоставляется гражданам, у которых среднедушевой доход за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за помощью, по объективным причинам ниже критерия нуждаемости (с 1 мая 2018 года – Br206,58). За единовременным социальным пособием могут обратиться граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 150 % критерия нуждаемости (с 1 мая 2018 года – Br309,87).

Онлайн-конференция на тему «Государственная адресная социальная помощь» прошла сегодня на сайте Минтруда. Ответы на вопросы о порядке обращения за государственной адресной социальной помощью, ее видах и условиях предоставления давали заместитель Министра труда и социальной защиты Александр Румак, начальник главного управления социального обслуживания и социальной помощи Мария Горбацевич и начальник отдела организации социальной помощи и по делам ветеранов главного управления социального обслуживания и социальной помощи Минтруда Галина Лазаренко.

Жительница Новогрудка, семье которой назначено ежемесячное социальное пособие на два месяца и составлен план по улучшению материального положения, поинтересовалась, сможет ли она повторно обратиться за пособием, если план не будет по каким-либо причинам выполнен. «В случае невыполнения мероприятий по улучшению материального положения по субъективным причинам при повторном обращении семья утрачивает право на получение ежемесячного социального пособия», – ответил Александр Румак.

Галина Лазаренко, отвечая на один из вопросов по теме, пояснила: чтобы подтвердить доходы, полученные от предпринимательской деятельности, для назначения ежемесячного социального пособия гражданин должен сам предоставить сведения о таком доходе, заверенные его подписью. Они включаются в среднедушевой доход семьи (гражданина).

Интересовались граждане и условиями предоставления поддержки на продукты питания, подгузники для детей. Например, отец двойни спрашивал, какими продуктами питания будут обеспечиваться дети, сможет ли семья получать импортные смеси. «Семьям при рождении и воспитании двойни и более детей государственная адресная социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания предоставляется безотносительно уровня дохода в натуральной форме на каждые 6 месяцев до достижения ребенком возраста двух лет. При этом выдаются только продукты отечественного производства. Такая помощь предоставляется на основании рекомендаций врача-педиатра по рациону питания ребенка в соответствии с его состоянием здоровья и с учетом примерных месячных наборов продуктов питания для детей раннего возраста, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты и Минздравом», – пояснила Мария Горбацевич. Соответствующее заявление подается одним из родителей в орган по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства или месту пребывания. При этом основным условием предоставления помощи является фактическое проживание ребенка по месту жительства родителей.

По сообщению БЕЛТА