/ / Общественно-политические
01.06.2018

Секторальный совет по IT-образованию создается в Беларуси – Министр образования Игорь Карпенко

Секторальный совет по IT-образованию создается в Беларуси, сообщил журналистам Министр образования Игорь Карпенко после подписания в пресс-центре БЕЛТА соглашения о сотрудничестве между Министерством и мобильным оператором МТС по реализации совместных образовательных проектов в 2018–2019 годах.

Игорь Карпенко

«Принято решение создать секторальный совет по IT-образованию. Сейчас формируется его состав, прорабатываем план работы. В рамках этого совета мы серьезно посмотрим на содержание IT-образования – как профессионального, так и школьного», – сказал Игорь Карпенко.

Совет создается на базе Минобразования, Министерства связи и информатизации и Парка высоких технологий. Его члены проанализируют учебные планы, программы по этому направлению, в целом содержание работы. «Возможно, есть смысл отказаться от жесткого учебного плана по курсу информатики в средней школе. Может быть, стоит выработать какой-то список компетенций, которыми должен обладать учащийся, заканчивая общую среднюю школу», – отметил Министр. Эти вопросы еще предстоит обсудить, добавил он.

По словам Игоря Карпенко, этот секторальный совет должен сыграть важную роль в приближении содержания образования к IT-сектору.

В последнее время активизировались контакты Министерства образования с резидентами Парка высоких технологий. С некоторыми из них проведены переговоры, в том числе на тему совершенствования образовательных программ.

В продолжение темы Министр отметил, что в новую редакцию Кодекса об образовании заложено такое понятие, как примерный учебный план. Это позволит самому вузу по определенному процентному соотношению учебных часов корректировать содержание образования с учетом пожеланий конкретных организаций – заказчиков кадров.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)