/ / Общественно-политические
31.01.2018

Встреча Андрея Кобякова с Европейским комиссаром по европейской политике соседства и переговоров о расширении ЕС Йоханнесом Ханом

Беларусь рассчитывает на активизацию инвестиционного сотрудничества с Европейским союзом, заявил Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 30 января на встрече с Европейским комиссаром по европейской политике соседства и переговоров о расширении ЕС Йоханнесом Ханом.

Встреча Андрея Кобякова с Йоханнесом Ханом

«С приходом в нашу страну Европейского инвестиционного банка мы рассчитываем, что наше сотрудничество, прежде всего инвестиционное, будет значительно активизировано», – сказал Андрей Кобяков.

Для страны также важна поддержка белорусских проектов в сфере энергоэффективности, охраны окружающей среды, развития малого и среднего бизнеса. «Хорошо зарекомендовали себя действующие отраслевые диалоги по вопросам экономики и финансов, торговли, таможни, охраны окружающей среды. Рассчитываем на распространение в перспективе этой практики и на другие области нашего взаимодействия», – добавил глава Правительства.

Премьер-министр констатировал, что отношения Беларуси с Европейским союзом развиваются достаточно продуктивно. За 11 месяцев 2017 года товарооборот с ЕС составил почти $13 млрд. Белорусский экспорт в ЕС вырос на 32% до $7 млрд, импорт увеличился на 21%.

Андрей Кобяков также выразил Йоханнесу Хану признательность за содействие в проведении в октябре 2017 года Белорусско-европейского экономического форума в Люксембурге. Беларусь рассчитывает, что этот опыт станет основой для регулярного проведения подобных мероприятий.

По словам Андрея Кобякова Беларусь нацелена способствовать диалогу и сближению Евразийского экономического союза и Европейского союза. «Движение в направлении формирования общего экономического пространства от Владивостока до Лиссабона объективно отвечает интересам не только обоих интеграционных объединений и их граждан, но и интересам третьих стран», – сказал Андрей Кобяков.

По его словам, в этой связи особенно актуальным является вопрос заключения современного основополагающего соглашения между Беларусью и Европейским союзом.

«Как мы видим, у нас много тем, представляющих взаимный интерес. Мы готовы к открытому и абсолютно открытому обсуждению этих вопросов», – отметил глава белорусского Правительства.

Йоханнес Хан предложил сделать сегодня акцент на экономических вопросах с учетом встречи с Андреем Кобяковым в октябре 2017 года в Люксембурге и проведения там Белорусско-европейского экономического форума. «Думаю, мы сможем преуспеть в этом направлении, основным центром нашего внимания является достижение договоренностей по приоритетам партнерства. Нам стоит «пробежать» оставшиеся даже не километры, а метры до нашей общей цели», – отметил Йоханнес Хан.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)