/ / Общественно-политические
22.01.2018

Беларусь придает большое значение сотрудничеству с ПА ОБСЕ – Владимир Андрейченко

Беларусь придает большое значение сотрудничеству с Парламентской ассамблеей ОБСЕ, заявил сегодня председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на встрече со специальным представителем ПА ОБСЕ по Восточной Европе, главой делегации шведского парламента в ассамблее Кентом Харстедом.

Владимир Андрейченко

«Со своей стороны хочу сказать, что мы придаем очень важное значение сотрудничеству с ПА ОБСЕ и в целом с ОБСЕ, и вы знаете, что Республика Беларусь очень ответственно к этому подходит», – заметил председатель. Он, в частности, обратил внимание, что практически все сессии ассамблеи проходят с рассмотрением резолюций, подготовленных белорусской стороной. Так, только за последнее время приняты резолюции по зеленой экономике, по борьбе с наркотиками, торговлей людьми, ранее также рассматривалась резолюция по чернобыльской тематике. «И самое главное – что все резолюции, которые предлагает Беларусь, носят объединительный характер, они не направлены против кого-то, они направлены именно на укрепление доверия, развитие многостороннего диалога, и все это делается во имя стабильности, мира», – убежден Владимир Андрейченко.

Председатель Палаты представителей рассказал, что на ближайших сессиях ПА ОБСЕ в Вене и Берлине белорусская делегация готовится представить резолюции, которые направлены на борьбу с терроризмом, а также в сфере кибербезопасности.

Кроме того, Владимир Андрейченко добавил, что Беларусь готова обсуждать на проходящей встрече двусторонние отношения со Швецией.

Кент Харстед посещает Беларусь 21–24 января, это его первый визит в страну в качестве спецпредставителя. Помимо двусторонних встреч, программа визита также предусматривает посещение Белорусской торгово-промышленной палаты, Парка высоких технологий и Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень».

По сообщению БЕЛТА