/ / Общественно-политические
22.02.2018

Марианна Щеткина обозначила важные для Беларуси аспекты международного взаимодействия для достижения ЦУР

Национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития, заместитель Председателя Совета Республики Марианна Щеткина на сессии «Национальная политика и институты: продвижение ЦУР через обмен опытом и знаниями» Регионального форума национальных координаторов обозначила важные для Беларуси аспекты международного взаимодействия по Повестке–2030.

Марианна Щеткина

Беларусь предприняла ряд важных шагов для достижения ЦУР. Правительством одобрена Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития на период до 2030 года. Выстроена национальная архитектура по достижению Целей устойчивого развития. Работа в сфере достижения ЦУР проводится государством во взаимодействии с бизнес-кругами, гражданским обществом и международными организациями. «В ноябре прошлого года эксперты миссии ООН – MAPS-миссии провели оценку элементов ведущейся нами работы по ЦУР. Мы обсудили ситуацию в стране и предложения по выработке дорожной карты по достижению ЦУР в Беларуси. Миссия отметила достижения республики в вопросах гендерного равенства, материнства и детства, социальной поддержки населения. Это Цели устойчивого развития 1, 2, 3, 5. И мы готовы делиться нашими наработками в указанных областях», – отметила Марианна Щеткина. Но вместе с тем есть непростые вопросы, с которыми Совет по устойчивому развитию Беларуси столкнулся при работе и в свою очередь рассчитывает на помощь международных партнеров.

Во-первых, это большой объем задач по национализации глобальных показателей и имплементации индикаторов устойчивого развития в программные документы. «Потребовалась разработка национальной платформы ведения баз данных в соответствии с международными подходами. Ожидаем, что она будет сформирована к концу 2018 года», – сказала Марианна Щеткина и обратилась к участникам форума за дополнительным содействием в решении этой непростой задачи.

Также для стран со средним уровнем доходов, к которым относится и Беларусь, важна поддержка со стороны международных партнеров в сфере формирования институциональных основ устойчивого развития. Существенную поддержку в этом республике уже оказал реализуемый совместно с Программой развития ООН проект международной технической помощи «Поддержка деятельности национального координатора по достижению Целей устойчивого развития и укрепление роли Парламента в достижении Целей устойчивого развития».

«Формирование общественного сознания, ориентированного на устойчивое развитие, – длительный, но необходимый процесс. Здесь важна роль образования в целях устойчивого развития, воспитания детей и молодежи, широкого информирования общественности о ЦУР. Было бы интересно услышать от участников мероприятия предложения и идеи по этому вопросу – как вовлечь в эту работу каждого», – заявила национальный координатор.

Еще одна тема, занимающая особое внимание Совета, – отсутствие обобщенной информации об опыте организации работы по достижению ЦУР в странах мира. «Считаем, что формирование базы данных о передовом опыте и лучших практиках выстраивания работы на национальном уровне по целям Повестки–2030 было бы полезно всем. Как вариант, в нашем регионе содействие в формировании такого информационного ресурса могла бы оказать Европейская экономическая комиссия ООН. Это предложение, конечно, следует еще дополнительно обсудить в Женеве», – заключила Марианна Щеткина.

Региональный форум национальных координаторов проходит в Минске 21–22 февраля. Он собрал делегации более чем из 40 стран. Это высокие должностные лица, представители международных организаций. Участники форума обменяются опытом по достижению Целей устойчивого развития, обсудят проблемные вопросы выполнения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)