/ / Общественно-политические
07.12.2018

Наталья Кочанова: местной власти стоит больше прислушиваться к инициативам активных граждан

Активные и неравнодушные жители способны помочь местной власти в решении актуальных вопросов. Такое мнение сегодня высказала Глава Администрации Президента Наталья Кочанова во время выездного приема граждан в Новогрудском райисполкоме.

На встречу с Главой Администрации Президента записались более 30 человек из разных регионов. Темами для обсуждения были как личные вопросы, так и просьбы решить проблемы со строительством и эксплуатацией жилья, бизнес-объектов.

Пенсионер из Новогрудка обратил внимание на вопросы наведения порядка у частных домов, экономии и рачительного использования местных видов топлива, вовлечения в оборот неиспользуемых зданий и сооружений. Поднял пенсионер и не самую серьезную, на первый взгляд, проблему: в некоторых местных учреждениях в санузлах лилась вода, в помещениях, несмотря на яркий день, горел свет. А из таких мелочей, считает заявитель, складываются большие траты.

Наталья Кочанова отметила, что такие неравнодушные люди во многом помогают поддерживать дисциплину и порядок. Но и руководители на местах не должны проявлять безразличие к подобным вопросам, необходимо больше прислушиваться к активным жителям.

«Местным властям необходимо встречаться с жителями районов или городов, давать отчеты о том, что сделано, а что нет, и по какой причине, рассказывать, куда направлены те или иные средства. Работа в таком формате должна быть регулярной», – подчеркнула она. Находить возможности для того, чтобы встретиться с людьми, обязаны не только представители исполнительной власти, но и руководители организаций и предприятий. Причем они должны не просто услышать человека, а решить его вопрос.

Для инициатив от людей, общественных организаций двери гор- и райисполкомов должны быть открыты, добавила Наталья Кочанова. На приеме, в частности, обсуждались вопросы, связанные с проведением Года малой родины. По мнению записавшихся на прием, важно активней привлекать граждан к благоустройству, наведению порядка.

«Многие из поднятых сегодня вопросов могли бы быть решены на местах. И, если бы людей услышали, им не пришлось бы идти на прием на более высокий уровень», –сказала Наталья Кочанова. Она подчеркнула, что недопустимы факты, когда люди жалуются, что не смогли попасть на встречу с чиновником в районе или области.

Обратились за помощью к Главе Администрации Президента вдовы воинов-интернационалистов из Новогрудка. Когда-то их семьи получили социальное жилье, сейчас мужей нет, а вдовы и дети не могут приватизировать жилье, есть проблемы с улучшением жилищных условий. Вопрос станет темой дополнительного обсуждения. Ситуацию изучат в разрезе всей страны.

Детально разберутся и с ходом расследования некоторых уголовных дел – с подобными просьбами обратились жители из нескольких регионов.

Традиционно поступали вопросы, касающиеся строительства и ремонта дорог, функционирования ЖКХ. Все они станут темой дополнительного рассмотрения.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)