/ / Общественно-политические
31.08.2018

Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас провел брифинг для представителей СМИ

Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас 31 августа 2018 года провел брифинг для представителей средств массовой информации. Руководитель Правительства прокомментировал подписанное им постановление Совета Министров об установлении тарифной ставки первого разряда и повышении заработной платы отдельным категориям работников.

Сергей Румас

Как отметил Сергей Румас, документ был разработан еще предыдущим составом Правительства во исполнение поручений Главы Государства, которые он дал при посещении предприятий Слуцкого района в феврале текущего года. Согласно постановлению, с 1 сентября оклады работников образования и здравоохранения повышаются от 20 % до 100 %. С 1 октября текущего года увеличивается тарифная ставка первого разряда – с Br34 до Br35,5. «Все эти меры, по нашим расчетам, позволят уже в четвертом квартале выйти на целевую задачу – обеспечить среднюю зарплату по бюджетной сфере в размере 80 % от средней зарплаты по стране. Ориентировочно, в декабре текущего года средняя зарплата бюджетников составит Br850, – отметил глава Правительства. – Принятые меры являются первым шагом по выполнению задачи, поставленной главой государства по увеличению заработной платы учителей и врачей к 2025 году в 2 раза», – подчеркнул Сергей Румас.

Средства, необходимые для повышения заработной платы работников бюджетных организаций в этом году, Правительство направит из резервного фонда Главы государства.

Также Сергей Румас сообщил, что Правительство готовит предложения по более быстрому увеличению минимальной заработной платы. «Правительство работает над внесением предложений Главе Государства о более быстром по сравнению с предыдущими планами увеличении минимальной заработной платы. Не секрет, что в некоторых отраслях сегодня заработная плата составляет $200, а то и менее. Поэтому мы готовим предложения, чтобы подтянуть по заработной плате низкооплачиваемые слои населения», – сказал Сергей Румас.

Если предложения будут одобрены, то, как пояснил Премьер-министр, наниматели всех форм собственности, всех отраслей экономики должны будут обеспечить минимальную зарплату в соответствии с тем уровнем, который каждый квартал будет поднимать Правительство.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь