/ / Общественно-политические
02.08.2018

У фейка есть имя: В британском парламенте был представлен доклад о фейковых новостях

Во всем мире идет активная борьба с дезинформацией, которая распространяется в интернете. Как раз в Великобритании в парламенте был представлен доклад о так называемых фейковых новостях, пишет Би-би-си.

СМИ

 В документе комитета по культуре, прессе и спорту говорится, что эта проблема представляет серьезную угрозу для страны. В нем также содержится призыв принять более жесткие меры регулирования социальных сетей. Авторы отмечают, что все чаще люди узнают о происходящем в Великобритании не с помощью традиционных средств информации – телевидения, газет и радио, а с помощью публикаций в соцсетях.

Фейковые новости появляются в самых разнообразных формах, от сатиры и пародий до сфабрикованных изображений и откровенной пропаганды. Главная рекомендация авторов – изменить избирательные законы, которые учли бы появление нового фактора в медийной сфере и его влияние на социальные и политические процессы.

Доклад британских парламентариев был подготовлен после грандиозного скандала с фирмой Cambridge Analytica в начале этого года. Эту лондонскую компанию, занимающуюся продвижением направленной политической рекламы, обвинили в использовании личных данных десятков миллионов пользователей Фейсбука.

К слову, ранее британское правительство заявило о намерении ввести цифровую идентификацию всех предвыборных объявлений в СМИ. Это означает, что все политические тексты, публикуемые в интернете, должны будут иметь зарегистрированных авторов, которые несут за них персональную ответственность. Поэтому сегодня можно говорить о том, что многие страны постепенно выступают за ограничение анонимности в интернете.

Евгений Фролов, «СБ. Беларусь сегодня», 2 августа 2018 г.