/ / Общественно-политические
28.04.2018

Подставить на поток: Как белорусов втягивают в преступные схемы и как делается бизнес на подставных лицах?

Лжепредпринимательство, кардинг, мошеннические схемы в сети – фабулы всех этих преступлений нередко попадают в прессу. Пока одни сознательно зарабатывают на жизнь зиц-председательством, подобно герою Ильфа и Петрова, другие становятся звеном криминальной цепи, сами того не подозревая. Как делается бизнес на подставных лицах?

Лжепредпринимательство

Оставили в неоплатном долгу

С 28-летним минчанином Олегом мы встречаемся поздним вечером в воскресенье. Он только закончил смену и согласился побеседовать по пути домой – завтра рано вставать на вторую работу. Парень мечтает поскорее избавиться от крупного долга – осталось выплатить около 70 тысяч долларов. Причем этих денег Олег никогда в руках не держал. Он вспоминает:

– После университета я не сразу смог трудоустроиться по специальности. Подрабатывал в общепите, там и подружился с коллегой. Поначалу у него, как и у меня, с финансами было не ахти. Потом начало происходить странное. Вот он хороший мобильник купил, вот кроссовки дорогие.

Я заинтересовался, откуда деньги? Он и предложил работенку – мол, нужно всего-навсего оформить фирму и пару раз скататься в налоговую. Платят 200 долларов сразу, еще по сотке – за каждый выезд. Больше ничего делать не надо.

Согласился Олег не сразу. Но, посмотрев в который раз на приобретения коллеги, не удержался от соблазна. С настоящими управленцами фирмы встретиться не довелось – все переговоры велись через посредника.

– Мне платили, я не задавал вопросов. Много заработать не удалось – долларов 500–600, уже и не вспомню. Это позже в ДФР мне рассказали, что оборот фирмы исчислялся миллиардами неденоминированных рублей. Хотя никакой хоздеятельности по факту она не вела. Даже офиса не было.

Просуществовала фирма чуть более полугода. Тому самому коллеге, который посоветовал Олегу подработку, повезло больше – его компанию «накрыли» примерно через два месяца, о чем парень узнал, опять же, лишь из уст правоохранителей. Почему повезло? Успело прокрутиться меньше денег. Соответственно и штраф за неуплаченные налоги вышел меньше. Олег же попал на несколько десятков тысяч долларов. Он уверен – эта история искалечила ему жизнь:

– Поначалу я не мог понять, в чем дело: я же ни в чем не участвовал, никаких денег на счета не заливал, преступных схем не организовывал. Но в документах стояла моя фамилия, мои подписи. Теперь вот расплачиваюсь...

Директор бьется об оклад

Фиктивные компании – явление, мягко говоря, не новое. Настоящий расцвет фирм-однодневок пришелся на 1990-е, когда, помимо банального мошенничества, они стали использоваться для одного из самых высокодоходных видов криминального бизнеса – отмывания денег и помощи коммерсантам в уклонении от уплаты налогов.

Обнаружить фирмы-пустышки не так-то сложно. А вот выйти на тех, кто за ними стоит, это уже задача со звездочкой. Номинальные директора здесь не более чем пушечное мясо. Тем временем, только в прошлом году органы финансовых расследований пресекли деятельность 8 групп, организовавших 54 лжеструктуры. И в каждой – свой зиц-председатель. Валерий Щербун, заместитель начальника УДФР КГК по Минской области и Минску говорит:

– Как правило, на такое идут люди, ведущие асоциальный образ жизни, страдающие алкогольной или наркотической зависимостью.

Вербовщики ищут будущих «фунтов» разными путями. Валерий Щербун приводит в пример дело, по которому недавно был вынесен приговор. Преступники открывали в Минске фирмы-однодневки, через которые оформляли подложные бухгалтерские документы по заказу руководителей коммерческих организаций. Фактически же мошенники обналичивали крупные суммы, зарабатывая на этом свой процент. А прибегавшие к их услугам предприятия занижали налогооблагаемую базу. Бюджет недосчитался налогов примерно в 1 млн рублей:

– Руководил всем этим 43-летний минчанин. Ранее его уже привлекали к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Так вот повторно он начал деятельность, еще отбывая наказание. Желающих заработать легкие деньги находил в местах лишения свободы. Чтобы были понятны масштабы: ему удалось зарегистрировать 41 индивидуального предпринимателя и 25 компаний. А воспользовались их услугами свыше 500 предприятий.

Игорь Ошуркевич, глава Ассоциации по антикризисному управлению и банкротству, говорит, что ему нередко доводится сталкиваться с номинальным директорством:

– В процессе ведения такого «серого» бизнеса у фирм-«прокладок» нередко образуются задолженности – перед контрагентами, бюджетом, налоговой, банками. В итоге – банкротство. Есть категория дел с так называемыми отсутствующими должниками, когда не удалось установить ни местонахождения самой фирмы, ни директоров, ни даже учредителей.

Впрочем, «серые» схемы – не единственная причина, по которой бизнес обращается к услугам номиналов. Еще недавно главной страшилкой любого предпринимателя была субсидиарная ответственность, когда в процедуре банкротства на плечи учредителя, директора перекладывались долги фирмы, объясняет Игорь Ошуркевич:

– Последние несколько лет распространенной практикой было автоматическое привлечение к субсидиарной ответственности. Для подстраховки многие бизнесмены стали прибегать к услугам номинальных директоров и даже учредителей.

64-летний минчанин Алексей Александрович откликнулся на просьбы друга. Тот поведал ему туманную историю о том, что у него уже есть несколько фирм и очередную компанию ему могут не зарегистрировать. Впрочем, сработал, конечно, главный довод – плачу оклад, тебе ничего делать не надо:

– А у меня как раз строительство дачи развернулось, дочь замуж вышла, ждали внука... В общем, деньги лишними не были бы. Обещал платить 500 рублей в месяц, в итоге давал по 400 – тоже неплохая прибавка к пенсии. Когда подрабатывал сторожем, выходило и того меньше.

Исход у истории печальный. Фирма обанкротилась. А с бухгалтерским учетом, как выяснилось, у нее были проблемы. Порядка 2 млн рублей долга легли на плечи директора – Алексея Александровича. Пока он не теряет надежды доказать, что управленческих решений не принимал и оснований привлекать его к «субсидиарке» нет.

Впрочем, есть и те, кто готов сознательно идти на такой риск. Игорь Ошуркевич поясняет:

– Не скажу о когорте профессиональных зиц-председателей, но есть нормальные люди, которым трудно найти работу, и они соглашаются, изначально понимая, что будут безусловно выполнять требования хозяина бизнеса. Порой даже сознательно идут на нарушение закона.

Тенденция такая – в последние годы все чаще фиктивными директорами белорусских фирм становятся иностранцы, преимущественно, россияне и украинцы. Достаточно заглянуть на просторы интернета, чтобы понять: тренд неслучайный. Например, в России левое руководство предприятиями поставлено на поток. На этом криминальном поле работают целые кадровые агентства, которые помогут подобрать подходящего зиц-председателя или с нуля оформить компанию на подставное лицо. Цена услуги – от 2 тысяч долларов, а номиналов подбирают за комиссию от 100 долларов. Причем слово «подбирают» – не пустой звук. Здесь смотрят и на возраст кандидатов (тем, кто моложе 21 года, и пробовать не стоит), и на образование, наличие судимостей и прочие нюансы. Еще важный момент – сколько фирм уже оформлено на человека. Раньше на одно и то же лицо могло быть зарегистрировано под сотню компаний, теперь максимум 5. Но и это может вызвать подозрение.

Некоторые российские конторы готовы сотрудничать с нашими гражданами. К примеру, в одном из объявлений ищут директора в Москве (но ему придется ездить и в Минск). Пишу на указанный электронный адрес, что согласна взяться за работу. Ответ приходит через пару дней:

– Уже подобрали человека. Оставьте ваши данные, вышлите отсканированные страницы паспорта, расскажите об образовании. Если будут подходящие варианты, мы с вами свяжемся.

Вкратце описываю: 24 года, филолог, работаю копирайтером. Фирмами никогда не руководила. Пытаюсь выяснить, что мне могут предложить и каковы условия оплаты:

– Все зависит от потребностей заказчика. Но скажу прямо: не думаю, что ваша кандидатура будет нарасхват. Так что, если поступит предложение, лучше не отказывайтесь.

В процессе поисков наткнулась на несколько теневых интернет-форумов. Из поступивших предложений: обналичивать средства с краденых платежных карт.

Схемы перехода наличности

Недавно Следственный комитет завершил расследование громкого дела о хищении из банкоматов более двух миллионов рублей. Преступники, заразив компьютеры банка вредоносным ПО, получали контроль над банкоматами. Чтобы забрать наличку из денежных машин, нанимали подставных лиц. На киберпреступном сленге их называют «мулами» или «дропами».

Одним из таких оказался 49-летний житель Риги. Работу ему предложил знакомый, которому тот задолжал. Причем, со слов теперь уже фигуранта уголовного дела, в изначальном описании никакого криминала не было: мол, нужно просто съездить в Беларусь и привезти оттуда документы. Только в Минске латыш узнал, что ему предстоит обойти несколько банкоматов и в нужное время забрать деньги (преступники удаленно давали машинам сигнал на выдачу налички), а после сразу передать координатору.

Мужчина полностью признал вину и возместил причиненный ущерб – более 163 тысяч рублей. Его действия следствие квалифицировало как хищение путем использования компьютерной техники, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

Тем временем черные интернет-рынки пестрят объявлениями: «Ищу дропов. Обнал», «Нужны дропы для оформления электронных кошельков», «Требуются дропы на «заливы», оплата %». Откликаюсь на одно из предложений и интересуюсь, что необходимо, чтобы приступить. Ответ не заставил себя долго ждать:

– Нужна банковская карточка Visa или Mastercard. Делаем «залив» (на карту переведут деньги. – Прим. авт.), дальше по инструкции – обычно снимаете наличку.

– А сколько платите?

– Суммы до 5 тысяч долларов – процент от «залива», все, что свыше, оплачиваем по «фиксу». Мы с вами не работали, так что первое время больше чем на «залив» в пару штук не рассчитывайте. Но приход стабильный, два-три раза в неделю. Первый месяц – 15 %.

Не могу удержаться от вопроса – где гарантия, что я не сниму все деньги?

– Сначала работаем по предоплате через гаранта. А там уже посмотрим.

Иными словами, мне нужно будет перевести деньги из своего кармана некоему третьему лицу – посреднику между мной и заказчиком. Если все пройдет успешно, он вернет мой «депозит», а если я решу забрать «залив» себе – переведет деньги клиенту.

– Никогда так не работай. Среди таких контор много разводил, переведешь деньги – и до свидания, – учит меня опытный дроп Алексей. Найти его удалось все на том же форуме – его сообщения можно увидеть чуть ли не в каждой ветке с предложениями побыть «мулом». Работает из Беларуси. Написала ему с просьбой проконсультировать – мол, соотечественница, хочу попробовать, но не знаю, с чего начать.

– Не пытайся сама развести заказчика. Оно того не стоит. Наработаешь репутацию – пойдут суммы больше.

– Как тогда быть с милицией?

– Тебе сейчас об этом рано париться. Маленькие суммы никого не заинтересуют. Просто старайся не привлекать внимания и не жадничай. Не надо на одну карту по десять «заливов» принимать. Если счет только для перегонки, то еще проще – ничего не знаю, никаких денег не получала.

– Стоит ли вообще рисковать? Нормальный выходит заработок?

– Ну раз я этим занимаюсь, то, наверное, вижу смысл? Скажу так, мне это помогло выбраться из долгов и зажить нормально. Кстати, совет: не бросай работу. Официальное трудоустройство не помешает, у налоговой будет меньше вопросов. И вообще, старайся не наглеть и меньше «палиться».

Люди идут в «дропы» по разным причинам, говорит 30-летний минчанин Владимир, бывший «фунт»:

– Здесь есть и студенты, которым хочется красивой жизни и плевать на риск. Есть и просто отчаявшиеся. Много тех, кто залез в кредиты и не может рассчитаться. Эти после длительного стресса уже на все готовы.

Впрочем, если в номинальные директора и обнальщики люди идут сознательно, то интернет породил и новый вид зиц-председателей – тех, кто и не знает, что стал участником черных схем.

Дропоразводный процесс

Финансовые махинации, мошенничество, отмывание денег – руководитель отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Брестского облисполкома подполковник милиции Андрей Ракоть перечисляет сферы, где преступники чаще всего прибегают к услугам подставных лиц. Вербуют жертв по-разному:

–  Самое простое – мол, нужно перекинуть деньги со счета в России в Беларусь, но сам не могу. Если поможешь – отблагодарю, дай только доступ к интернет-банкингу или пароли к интернет-кошельку. Более изощренный путь – когда размещаются объявления о дополнительном заработке в сети. Чтобы «трудоустроиться», необходимо, допустим, открыть на свое имя банковский счет, кошелек, почту и предоставить будущему «работодателю» фото паспорта, водительского удостоверения, пароли доступа.

В позапрошлом году на скамье подсудимых оказался 31-летний житель Солигорска. Одна из его преступных специализаций  – продажа краденых электронных кошельков. Реквизиты он добывал, предлагая быстрые кредиты: до 15 миллионов неденоминированных рублей под смешной процент. Чтобы воспользоваться предложением, нужно оформить веб-портмоне. Сначала доверчивые граждане регистрировались в системе EasyPay и передавали злоумышленнику данные для авторизации. Но тот писал, что возникли технические проблемы, нужно оформить WebMoney. Многие велись – и снова высылали солигорчанину конфиденциальную информацию. Часть реквизитов мошенник продавал на черном рынке, другие использовал для собственных схем.

К примеру, набившая оскомину рассылка о штрафах за просмотр порно – солигорчанин использовал данные веб-кошельков для перегонки денег, уплаченных наивными жертвами.

Андрей Ракоть приводит еще один пример развода – человеку предлагают помочь получить посылку и перенаправить по другому адресу. Как правило, содержимое бандероли – товар, приобретенный в интернет-магазине или на аукционе с использованием краденой банковской платежной карты или ее реквизитов. «Дроп» выполняет работу за спасибо или за символическую оплату:

– Это так называемый вещевой кардинг. Было уголовное дело, один из фигурантов которого вербовал русскоязычных студентов, учившихся в США, предлагая им легально заработать на переупаковке посылок. Мол, обеспеченные мужчины хотят сделать подарок возлюбленным и остаться анонимными. Многие велись на уловку.  В посылках – парфюмерия, косметика, айфоны. Их злоумышленник покупал на краденые деньги и отправлял в адрес «дропов», а те, сами того не зная, помогали ему заметать следы.

Впрочем, сейчас куда популярнее другая схема. В последнее время борцы с киберпреступлениями завалены делами о взломе аккаунтов в соцсетях. Получая доступ к чьей-то личной переписке, мошенники под видом пользователя просят у друзей жертвы одолжить им деньги или выманивают реквизиты и логины к электронным портмоне. Позже эти счета используют в цепочке перегонки криминальных средств:

– Не так давно появился еще вариант с использованием смартфона. Подходит на улице человек, просит позвонить. Сам же путем нехитрых манипуляций активирует интернет-помощник, получая  доступ к лицевому счету абонента. Тех, кто не знает, что его счет используют в преступных целях, называют «дропами втемную». И здесь очень сложно сказать, можно ли их действительно отнести к подставным лицам. Одно дело, когда человек идет на такие действия сознательно, тогда он рассматривается как соучастник, и другое – когда данные украдены и гражданин не в курсе происходящего.

Легкие деньги стоят дорого

Как бороться с зиц-председателями? Вопрос непростой. Впрочем, с номинальным директорством в последнее время ситуация меняется в лучшую сторону, объясняет Игорь Ошуркевич:

– Что касается лжепредпринимательских структур, они сходят на нет. Дает о себе знать ужесточение наказания за пользование их услугами, а также меры, принимаемые для облегчения условий ведения бизнеса.

Зато в виртуальном пространстве спрос на «фунтов» начинает приобретать пугающие масштабы. Ежегодно только у нас в стране количество зарегистрированных киберпреступлений увеличивается на 25–30 %. И почти 75 % – это хищения, где как раз и востребованны подставные лица. Эксперт по информационной безопасности Игорь Скреженков говорит, что именно интернет-сфера нуждается сейчас в самом пристальном внимании: «Повышением своей компьютерной грамотности должны заниматься сегодня все». Но не менее важно понимание простой истины: легкие деньги зачастую подразумевают их криминальное происхождение. Поэтому всегда нужно хорошенько подумать, прежде чем согласиться на предложение, даже если оно сверхзаманчиво.

Псевдофирмы вносят в черный список

К ответственности привлекаются как организаторы «помоек», так и их клиенты. В 2012 году был подписан Указ № 488, нормы которого направлены на обеспечение защиты интересов государства от вреда, причиняемого в результате незаконной минимизации сумм налоговых обязательств. Среди них – создание Реестра коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере. Как рассказали в Министерстве по налогам и сборам, на 1 апреля этого года в перечне были сведения о 7862 субъектах.

Кто туда попадает? Среди оснований, помимо всего прочего, – непредставление налоговой декларации в течение двух отчетных периодов (при условии работы предприятия) или указание в ней недостоверного размера выручки, объясняют в ведомстве: «В Реестр попадут и те субъекты хозяйствования, на счета которых поступало более 5 тысяч базовых величин за месяц, в то время как должностные лица не располагают сведениями о том, в результате чего пришли деньги. К неблагонадежным причисляются и фирмы, печати, бланки документов которых переданы лицу, не уполномоченному на их хранение и использование, либо субъекты, от имени которых действуют неуполномоченные лица. Еще одно основание – если предприятие или ИП не располагается по юрадресу (месту жительства), указанному в учредительных документах, и должностные лица без уважительных причин не представляют документы, запрашиваемые налоговыми органами, либо не являются по вызовам (приглашениям) налоговых органов».

Как не стать «фунтом» поневоле?

  1. Никому и ни при каких обстоятельствах не передавайте конфиденциальную информацию: реквизиты карт и электронных кошельков, доступ к аккаунтам и личным кабинетам систем дистанционного банковского обслуживания, паспортные данные и так далее.
  2. Если к вам обратились с просьбой в соцсетях, убедитесь, что собеседник действительно ваш знакомый. Попробуйте связаться с ним иным способом, задайте вопросы, ответы на которые знает только он.
  3. Позаботьтесь о технических аспектах защиты ваших персональных данных: не открывайте подозрительные письма и сообщения, не переходите по ссылкам в них, внимательно проверяйте адрес при совершении покупок в интернет-магазинах.
  4. И, конечно, не забывайте о базовых вещах – обновлении ПО и антивируса.

Валерия Гаврушева, «Народная газета», 27 апреля 2018 г.