/ / Общественно-политические
19.10.2017

Министр экономики Владимир Зиновский выступил с докладом на международной научной конференции

Министр экономики Республики Беларусь Владимир Зиновский 19 октября 2017 года открыл XVIII Международную научную конференцию «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития» и выступил на пленарном заседании с докладом на тему «Драйверы роста национальной экономики в условиях внешних глобальных вызовов и внешних рисков».

Владимир Зиновский

В своем докладе Владимир Зиновский отметил, что текущий рост ВВП на 1,7 % подтверждает прошлогодние прогнозы Минэкономики и соответствует траектории пятилетки.

Говоря о внешних факторах, определяющих возможности развития страны, Министр подчеркнул, что по оценкам ведущих международных организаций в ближайшие годы ожидается положительная динамика глобальной экономики.

«Мировой ВВП будет прирастать ежегодно около 3 %, ВВП России на 2-3%, Евросоюза – около 2 %. Кроме того, динамичным ожидается развитие Китая, Казахстана и Украины. Поэтому вектор сотрудничества с ними остается одним из значимых факторов обеспечения экономического роста в республике», ­ – сказал Владимир Зиновский.

Он также высказал мнение о том, что цена на нефть достигла в 2016 году своего минимума, и в ближайшие 2-3 года ее стоимость будет колебаться в коридоре 50–60 долларов.

«А цены на продовольствие продолжат расти, что выступит дополнительным элементом конкурентоспособности нашего аграрного сектора. Однако необходимо учитывать и искусственно вводимые ограничения со стороны торговых партнеров. Поэтому в своей работе мы не должны исключать возможность негативного влияния подобных процессов», – отметил Министр.

Говоря о внутренних факторах, Владимир Зиновский подчеркнул, что в результате проводимой Правительством политики макросбалансированности и соответствующей денежно-кредитной политики наблюдаются положительные тренды по снижению инфляции и сохранению сбалансированной ситуации на внутреннем валютном рынке.

В сложившихся условиях существует реальный потенциал для дальнейшего роста. Говоря о преобразованиях, которые необходимы для высвобождения этого потенциала, Министр перечислил следующие меры: создание эффективной системы госуправления (в плане разграничения функций регулятора и собственника), повышение эффективности управления государственным имуществом и раскрепощение деловой инициативы.

В своем докладе Владимир Зиновский назвал следующие драйверы роста: наука и инновации, эффективная занятость, повышение инвестиционной активности, наращивание экспортного потенциала, кооперация в рамках ЕАЭС.

Еще одним важным фактором роста, по словам Министра экономики, призвана стать грамотная региональная политика, которая в текущей пятилетке включает три взаимодополняющих вектора. Первый – это формирование центров экономического роста в тех в районах и городах, где есть потенциал. Исследования НИЭИ Минэкономики показали, что в республике может быть сформировано более 60 таких центров, которые охватят две трети территории страны. Второй – создание вне центров экономического роста рабочих мест в пределах часовой доступности. Третий – создание комфортных условий на всей территории страны, что потребует развитой современной инфраструктуры.

«Мы видим, что нужны системные решения по многим вопросам, и прежде всего – изменение подходов к инвестиционной деятельности. Решить эту задачу возможно только на основе тесной координации трех политик: научно-технологической, промышленной и региональной», – отметил Министр экономики.

В качестве такого системного решения Владимир Зиновский назвал План индустриализации регионов, задача по разработке которого поставлена перед НИЭИ Минэкономики. В основе плана лежат три блока. «Первый – определение приоритетных видов экономической деятельности, технологических ниш, соответствующих им конкретных проектов, которые будут предложены бизнесу на выбор для реализации. Второй – размещение отобранных проектов исходя из специализации районов и с учетом их кадрового, производственного и сырьевого потенциала. При этом одним из главных условий должно стать уравновешенное развитие регионов. Третий – формирование пакета стимулирующих мер республиканского и регионального уровней для реализации проектов», – очертил контуры Плана Министр экономики.

Завершая выступление, Владимир Зиновский обозначил ключевые задачи сегодняшнего дня, которые требуют активного участия экономической науки.

В их числе Министр назвал совершенствование отраслевой, технологической и территориальной структуры экономики, с тем, чтобы сделать ее менее уязвимой от внешних шоков, разработку методик для генерации инновационных инвестиционных проектов с высокопроизводительными рабочими местами, создание развитой институциональной среды, совершенствование методик прогнозирования.

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
(фото – БЕЛТА)