/ / Общественно-политические
24.11.2017

Валерий Мицкевич: Проект декрета о цифровой экономике находится на рассмотрении

Проект декрета о цифровой экономике находится на рассмотрении, сообщил сегодня журналистам Заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич перед началом XII практической конференции «Влияние правоприменительной практики на развитие предпринимательства в Республике Беларусь».

Валерий Мицкевич

«Сложно сказать, когда Главой государства будет принято решение (о подписании декрета о цифровой экономике. – Прим. БЕЛТА), но документ подготовлен и сейчас находится на рассмотрении. В общем-то очень высокая степень готовности», – пояснил Валерий Мицкевич. Он подчеркнул, что проект декрета – коллективный труд большого числа специалистов, в том числе представителей ИТ-бизнеса и юристов.

Замглавы Администрации Президента напомнил, что 23 ноября был подписан ключевой документ из пакета нормативных правовых актов по упрощению условий ведения бизнеса. «Некоторые нормы декрета вступают в силу с момента опубликования, часть норм – через три месяца, а кое-что – уже на следующей неделе. Учитывая, что Главой государства приняты беспрецедентные меры по развитию бизнеса, которые содержатся в этом декрете, все-таки нужно какое-то время для подготовки и осмысления», – отметил он.

Валерий Мицкевич акцентировал внимание, что все остальные документы, нормативные правовые акты, законы будут работать только в той части, которая не противоречит декрету. «Это очень объемный документ, очень непростой, но мы старались изложить его так, чтобы он был понятен и тем, кто занимается бизнесом, и тем, кто контролирует бизнес. Мне кажется, что это получилось, потому что некоторые нормы изложены нестандартно – они изложены категорично и конкретно, чтобы было понятно, что надо делать именно так. Думаю, что бизнес вдохновлен этим документом и будет работать на подъеме», – констатировал он.

XII практическая конференция «Влияние правоприменительной практики на развитие предпринимательства в Республике Беларусь» проходит в Минске 24 ноября. Среди наиболее резонансных вопросов, которые обсуждаются на мероприятии, – либерализация административной ответственности, необоснованные риски для добросовестных субъектов хозяйствования, возникающие при борьбе с лжепредпринимательскими структурами, практика применения института субсидиарной ответственности обязанных лиц по долгам банкротов.

Организаторами конференции стали Верховный Суд, Национальный центр законодательства и правовых исследований, ОО «Белорусский республиканский союз юристов» при поддержке ООО «ЮрСпектр».

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)