/ / Общественно-политические
25.05.2017

«Играть надо, прежде всего!» – Александр Лукашенко требует отдачи и результатов от белорусского хоккея

Александр ЛукашенкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко требует отдачи и результатов от белорусского хоккея. Об этом Глава государства заявил сегодня на совещании по развитию в стране данного вида спорта.

Во вступительном слове Президент сразу подчеркнул, что состояние дел в хоккее обсуждается на отдельном совещании у Главы государства отнюдь не потому, что в этой сфере есть великие достижения или, как принято говорить в обществе, он сам играет в хоккей. Причина состоит в том, что хоккей, наряду с футболом, – наиболее массовые виды спорта.

«Ими не просто интересуются, но увлекаются миллионы людей. В Беларуси это практически все население, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Это настроения людей, главная идеология любой страны. Идеология – это не лекции. На лекцию может прийти максимум 300–500 человек. Хоккейный же матч смотрят миллионы. Вот в чем вопрос».

«Если мы уж приняли решение заниматься этим видом спорта, развивать его (он у нас очень популярным стал), ну так давайте по-настоящему заниматься. Но результаты отвратительные, – констатировал белорусский лидер. – Мы провалили Олимпийский квалификационный турнир, уступив сборной Словении, которая звезд с неба не хватает. Второй год подряд балансируем на грани вылета из сильнейшей группы на чемпионате мира».

Александр Лукашенко заметил, что определенные пораженческие настроения присутствуют и среди самих хоккеистов: «Интервью давали сами хоккеисты перед последними двумя играми. И говорили об одном: никто о плей-офф уже не думает, дай бог бы удержаться в этом высшем дивизионе. Настроение такие у хоккеистов – это отдельный разговор».

По словам Президента, также оставляет желать лучшего игра ведущего клуба – минского «Динамо». «По крайней мере, не выполнили то, что обещали. Да и в целом наш внутренний чемпионат так и не стал фабрикой подготовки резерва, где растут и закаляются хоккейные таланты. Скажу прямо: внутреннего чемпионата нет», – сказал Глава государства.

Он подчеркнул, что деньги в этот вид спорта вкладываются немалые – 18% от всех расходов на физкультуру и спорт с учетом средств поддержки из всех источников. «Пятая часть денег идет на один вид спорта. Отдачи никакой! – заявил Александр Лукашенко. – Вместо гордости за цвета своего флага после ваших игр болельщики просто возмущаются. Они уже мне начали писать письма. И я с ними согласен – абсолютно безвольные выступления, отсутствует командная игра, не говоря уже об индивидуальном мастерстве. Да и тренерская работа отвратительная».

Президент подчеркнул, что в хоккей уже никто не играет, а, скорее, выходят на битву. «А мы выходим покататься туда. Какие-то стратегии строим: вот четырем сильнейшим командам на чемпионате мира сдадим игры, а у тех выиграем. Играть надо, прежде всего! И с канадцами, и с россиянами, и со шведами. Играть надо, бороться. Даже если вы проиграете, но сыграете от души, народ простит. А когда вы выходите, проиграв игру до ее начала, и у вас ноги подкашиваются… даже бегать не можете. Так вы физически подготовьте команду!», – отметил Глава государства.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)