/ / Общественно-политические
29.06.2017

В Министерстве внутренних дел обсудили проблемы предотвращения и раскрытия краж имущества граждан

Этот и другие актуальные в сезон отпусков вопросы обсудили во вторник на пресс-конференции в Минске. В дискуссии, посвященной предотвращению и раскрытию краж имущества граждан, участвовали замначальника Департамента охраны МВД – начальник управления средств и систем охраны полковник милиции Олег Шаблыко, замначальника управления – начальник отдела «И» 2-го управления ГУУР МВД полковник милиции Андрей Микулич и старший инспектор по особым поручениям отдела организации работы участковых инспекторов милиции управления профилактики ГУОПП МОБ МВД подполковник милиции Александр Млынарчик.

Вор

– Кражи имущества граждан по-прежнему остаются самыми распространенными преступлениями по линии уголовного розыска: 63,2 % от общего числа, – сообщил А.Млынарчик. – При этом в последние годы мы неизменно наблюдаем снижение количества подобных преступных деяний. Во многом благодаря ежедневной целенаправленной профилактической работе, в том числе агитационно-разъяснительной. Участковые инспекторы сегодня доходят до каждого.

– Отмечается и увеличение уровня раскрываемости. Если в 2007 году из 102 тысяч краж удалось раскрыть не более 30%, то в минувшем – 47% из 37 тысяч, – добавил Андрей Микулич.

По словам правоохранителей, в текущем году за неполных шесть месяцев в Беларуси совершено 15 639 краж, раскрыто более половины из них. Традиционно лидируют похищения имущества из жилищ, на втором месте оказались угоны автомобилей, на третьем – велосипедов. Говоря об автоугонах, коллеги отметили, что сегодня в зоне риска дорогостоящие экземпляры. За неполных шесть месяцев текущего года в Беларуси зарегистрировано 83 угона, нераскрытыми остаются 29 преступлений. В последнее время особой популярностью у злоумышленников пользуются новенькие Toyota Land Cruiser и Toyota Camry.

– Владельцам подобных машин я бы посоветовал установить сигнализацию в дополнение к заводской, ведь она, как правило, ненадежная: легко вскрывается, код перехватывается, – отметил А.Микулич. – А для убедительности приведу пример. Как-то в Минске, который наряду с Витебским регионом более других страдает от угонщиков, была совершена серия подобных преступлений. Организованная преступная группа буквально на соседних улицах вскрыла две одинаковые дорогие машины, но возиться с дополнительной сигнализацией у одной из них времени не было, поэтому ее угнать не смогли.

Рассказали представители и об уловках современных домушников. Сейчас злоумышленники преимущественно используют способ подбора ключей, действуют аккуратно, что в результате осложняет работу правоохранителей: многие владельцы не сразу обнаруживают пропажу. В марте текущего года в Минске была задержана организованная преступная группа, которая на протяжении нескольких лет промышляла подобным образом в столице, а также в Бресте и Гродно. Причем об одном из эпизодов их криминальной карьеры стало известно уже после заключения под стражу. А потерпевшие целый год искали вора среди знакомых и родных! Сейчас все злоумышленники находятся под следствием.

– Вызывает обеспокоенность и число фактов, когда жертвами преступников становятся пенсионеры, доверчиво открывающие двери «социальным работникам» или «сотрудникам ЖЭСа». Подобные случаи регистрируем практически ежедневно, – посетовал Андрей Микулич. – Хочется еще раз призвать людей внимательнее относиться к нежданным гостям, всегда закрывать входную дверь и окна, если уходите из дома. А еще – установить сигнализацию.

– Да, сегодня это самый надежный способ защитить себя и свое имущество от преступных посягательств, – отметил полковник милиции Олег Шаблыко. – На данный момент мы охраняем более 170 тысяч квартир и жилых домов граждан. За пять месяцев текущего года краж с объектов не зафиксировано. Но если подобные факты случаются, задерживаем преступников по горячим следам – в мобильности нашей службы сомневаться не приходится. С начала года предотвратили 80 попыток проникновения по всей стране. А еще – шесть возгораний в жилых домах, ведь оборудование реагирует в том числе на тепловое излучение.

Специалист рассказал, что сейчас служба охраны проводит обкатку оборудования, которое сможет передавать сигналы тревоги из любой точки страны. По завершении тестирования планируется сделать выводы о возможности использования новинки с учетом числа имеющихся нарядов групп задержания.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь