/ / Общественно-политические
23.06.2017

МНС разработало упрощенный порядок регистрации плательщиков НДС на зарубежные электронные услуги

Министерство по налогам и сборам разработало упрощенный порядок регистрации плательщиков НДС на зарубежные электронные услуги, сообщила сегодня журналистам заместитель Министра по налогам и сборам Элла Селицкая перед началом международной конференции «Взимание косвенных налогов по электронным услугам и электронной торговле».

«Мы уже утвердили форму налоговых деклараций для нерезидентов. Она намного проще, чем форма, которая существует для наших белорусских субъектов хозяйствования. Форма разработана на двух языках – русском и английском. Если говорим о личном кабинете для плательщиков НДС на зарубежные электронные услуги, то мы и его старались сделать очень простым и удобным. Работу проводим вместе с Национальным центром электронных услуг. Идет подготовка технического задания и непосредственного создания личного кабинета», – пояснила замминистра.

В конце 2016 года были подготовлены изменения в Налоговый кодекс Беларуси, которые предусматривают налогообложение зарубежных электронных услуг. Поправки вступают в силу с 1 января 2018 года, после чего компании – поставщики таких услуг могут начать регистрироваться в Беларуси в качестве плательщиков.

Как пояснила начальник управления международного налогового сотрудничества МНС Алла Сундукова, специалисты министерства уже начали работу с крупными зарубежными компаниями – поставщиками электронных услуг. «В первую очередь мы разместили информацию на своем сайте на двух языках, кроме того всех потенциальных плательщиков, которые заняты в этой отрасли, оповестили через электронную почту. Это была первая рассылка информации. Потом мы связались с крупными аудиторскими компаниями, которые обслуживают подобные компании, и попросили их уведомить своих клиентов. Кроме того, мы предоставили заранее проект налоговой декларации, чтобы с ними обсудить. И надо отметить, что поступило достаточно много предложений и замечаний, которые мы учли. Таким образом, уверены, что ряд зарубежных компаний готовится исполнить свои налоговые обязательства в Беларуси», – подчеркнула она. Для работы с нерезидентами определен один налоговый орган – налоговая инспекция по Минску, где создается специальное подразделение, которое будет работать с такими компаниями.

Говоря о том, каких именно компаний коснется нововведение, начальник управления международного налогового сотрудничества МНС отметила, что речь идет о любых посреднических компаниях, которые работают как информационно-цифровые площадки и оказывают услуги физическим лицам. В качестве примера она назвала Google, Booking.com, App Store. «Такой механизм работает в Европе, России. Иностранные компании уже знакомы с ним, мы надеемся, что вхождение налоговой службы Беларуси в этот процесс будет гладким, поскольку переняли все лучшие практики, которые имеются по данному вопросу», – сказала Алла Сундукова.

Отвечая на вопрос, каковы прогнозы МНС по сумме полученных налогов от зарубежных компаний – поставщиков электронных услуг, она подчеркнула, что предугадать это трудно. «Но мы определенными цифрами оперировали. Посмотрели, сколько было оказано услуг такого рода по статистике за последние годы, и примерно представляем, сколько будем получать средств – это как минимум несколько миллионов долларов в год, от $4 млн и выше, если точнее», – заявила она.

В конференции принимает участие эксперт из Евросоюза, руководитель подразделения налогов на потребление Центра налоговой политики и администрирования Организации экономического сотрудничества и развития Пье Батто, который приехал презентовать опыт ЕС в этой сфере. По словам эксперта, за год после внедрения системы взимания НДС с товаров и услуг, которые реализуются через крупные интернет-площадки, в страны ЕС поступило около 500 млн евро. «Разрабатывая у себя подобную систему, мы работали совместно с бизнесом, с представителями компаний, причем с высокопоставленными представителями. И мы дали ясно понять, что в их интересах работать совместно с представителями правительств, взаимодействовать и находить механизмы и решения, которые будут взаимовыгодными для всех сторон. Мы подошли к этому процессу, основываясь на таком принципе: как сделать так, чтобы бизнесу было легко соответствовать всем нормам и требованиям и сложно им не соответствовать», – подчеркнул Пье Батто.

Международная конференция «Взимание косвенных налогов по электронным услугам и электронной торговле» проходит сегодня в Минске. В ней принимают участие представители государственных органов Беларуси, России, ОЭСР, Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Евразийской экономической комиссии, руководители организаций – участников цепочек поставок (импортеры, экспортеры, биржевые, торговые и логистические предприятия), поставщики и потребители услуг EDI и ЭДО, представители государственных систем управления открытыми ключами, международные эксперты.

По сообщению БЕЛТА