/ / Общественно-политические
20.06.2017

Владимир Макей принял участие во встрече министров иностранных дел стран – членов ЕС

19 июня 2017 г. в г. Люксембурге по приглашению Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, Вице-председателя Европейской комиссии Федерики Могерини и Европейского комиссара по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнеса Хана Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие в восьмой ежегодной встрече глав внешнеполитических ведомств стран – членов Европейского союза и стран – участниц инициативы ЕС «Восточное партнерство» (ВП).

Владимир Макей на встрече министров иностранных дел стран – членов ЕС

Выступая на пленарном заседании министерской встречи, В.Макей привел конкретные факты, подтверждающие результативность политики взаимодействия между Беларусью и Евросоюзом. Призвал Брюссель и европейские столицы продолжить линию на диалог и сотрудничество с Минском в двустороннем и многостороннем форматах. С сожалением констатировал факты вывода проблем в двусторонних отношениях с некоторыми странами – членами ЕС на многосторонние площадки. В этом контексте упомянул вопрос строительства Белорусской АЭС, факты отказа в присоединении Беларуси к некоторым конвенциям Совета Европы. Отметил контрпродуктивность использования принципа солидарности в Евросоюзе для оказания давления на третьи страны.

Привлек внимание участников мероприятия к идее Беларуси о запуске нового глобального миротворческого процесса в целях согласования взаимоприемлемых условий сосуществования государств при надлежащем учете интересов малых и средних стран. Подчеркнул важность восстановления доверия между государствами, а не создания новых разделительных линий. Высказался в пользу развития взаимодействия между евразийской и европейской интеграционными платформами.

Глава внешнеполитического ведомства отметил целесообразность сохранения и развития «Восточного партнерства» как инициативы, нацеленной на получение конкретных практических результатов. В этой связи высказал ряд предложений белорусской стороны для их учета при подготовке к саммиту «Восточного партнерства» в г.Брюсселе 24 ноября 2017 г.

Глава МИД Беларуси принял также участие в отдельной встрече глав делегаций стран – участников «Восточного партнерства» с Ф.Могерини и Й.Ханом. Основное внимание на мероприятии уделено обсуждению военно-политической ситуации в регионе, тематике противодействия глобальным угрозам, включая терроризм, киберпреступность и климатические изменения.

В.Макей провел также ряд рабочих встреч с руководством европейских структур и министерств иностранных дел стран – членов ЕС и стран – участниц «Восточного партнерства».

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства иностранных дел Республики Беларусь)