/ / Общественно-политические
20.06.2017

Следственный комитет Республики Беларусь продолжает развивать международное сотрудничество

В конце мая Президент, принимая с докладом председателя Следственного комитета Ивана Носкевича, отметил важность взаимодействия белорусских следственных органов с зарубежными коллегами. И поручил и дальше развивать международное сотрудничество. Выполнение поручений в Следственном комитете не стали откладывать в долгий ящик, и уже 6 июня 2017 года в центральном аппарате состоялась рабочая встреча руководителя белорусского Следственного комитета с делегацией Федерального бюро расследований Соединенных Штатов Америки.

«В современных условиях преступность все чаще выходит за пределы государственных границ. Несет реальную угрозу безопасности во всем мире и требует принятия адекватных и согласованных мер», – напомнил И.Носкевич, приветствуя делегатов.

Также он отметил важность сотрудничества в деятельности правоохранительных органов двух стран при раскрытии и расследовании различного рода преступлений, особенно в области высоких технологий:

– Сейчас киберпреступность является серьезной мировой проблемой, поскольку подобные преступления совершаются, как правило, транснациональными организованными группами. Их участники используют возможности интернета, легко пересекают виртуальные границы между государствами.

Во время встречи говорилось и о том, что за период функционирования Следственного комитета в компетентные органы США были направлены 52 просьбы об оказании правовой помощи по уголовным делам и организовано исполнение на территории нашей страны нескольких просьб американских следственных органов.

Специальный агент ФБР США Джефри Коллинз констатировал, что следователи специализированного белорусского подразделения по расследованию преступлений в сфере высоких технологий имеют большой опыт успешного участия в международных спецоперациях, проводимых совместно с ФБР США по линии Интерпола, а также других организаций по противодействию распространению в интернете детской порнографии, выявлению хищений с использованием поддельных банковских пластиковых карт, торговле их реквизитами. Речь лишь о тех случаях, когда причиненный ущерб исчисляется миллионами долларов.

Поделилась мнением и первый секретарь посольства Соединенных Штатов Америки в Беларуси Моника Бланд:

– Наряду с киберпреступлениями особое опасение вызывают преступления, связанные с торговлей людьми, нарушением прав интеллектуальной собственности, организованная преступность. Это те злодеяния, в противодействии которым американская и белорусская стороны могли бы сотрудничать еще более тесно. Полагаю, результат от такого взаимодействия не заставит себя ждать.

Участники семинара обсудили возможные формы и методы укрепления двусторонней работы в уголовно-правовой сфере деятельности Следственного комитета и Федерального бюро расследований. Ознакомились и с функциями, задачами белорусского Следственного комитета, историей его создания.

Буквально на днях в центральном аппарате состоялась уже вторая рабочая встреча – Ивана Носкевича и временного поверенного в делах Соединенных Штатов Америки в Беларуси Роберта Райли. Председатель Следственного комитета подчеркнул, как значимо межгосударственное сотрудничество в ходе досудебного уголовного производства, и поблагодарил американскую сторону за помощь в расследовании уголовных дел, имеющих транснациональный характер. Примеры успешной совместной работы мы видим постоянно. Роберт Райли подтвердил заинтересованность США в дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества.

Во время визита также обсуждались возможные шаги по укреплению рабочих контактов Следственного комитета с американскими компетентными органами в уголовно-правовой сфере. Иван Носкевич и Роберт Райли условились продолжить практику проведения рабочих встреч и экспертных консультаций для обсуждения наиболее актуальных вопросов борьбы с преступностью.

Также Следственный комитет намерен активно развивать сотрудничество с министерством общественной безопасности Китая. Обе стороны имеют конкретные наработки и предложения о совместной работе.

«Советская Белоруссия», 20 июня 2017 г.