/ / Общественно-политические
12.06.2017

Минимальная заработная плата и денежные доходы населения за май не индексируются – Министерство труда и социальной защиты

Минимальная заработная плата (МЗП) и денежные доходы населения Беларуси за май 2017 года не индексируются, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Министерство труда и социальной защиты

Как пояснили в Министерстве, в соответствии с Законом «Об индексации денежных доходов населения с учетом инфляции» индексация представляет собой корректировку величины не имеющих единовременного характера доходов физических лиц из бюджетных источников в целях частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией, и производится в случае превышения пятипроцентного порога индексом потребительских цен, исчисленным нарастающим итогом с момента их предыдущей индексации (пересмотра размеров доходов).

По информации Национального статистического комитета, индекс потребительских цен за май к апрелю текущего года составил 100,3%.

Индекс потребительских цен за май не превысил пятипроцентного порога к январю 2017 года – месяцу пересмотра денежных доходов (заработной платы, государственных стипендий обучающимся, стипендий клиническим ординаторам, стипендий работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемых из бюджетных источников; заработной платы государственных служащих и приравненных к ним лиц; денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава; денежного довольствия военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов военных учебных заведений; установленных от базовой величины пособий по безработице и стипендий гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета. В связи с этим данные виды доходов за май не индексируются.

Минимальная заработная плата, установленная Правительством с 1 января нынешнего года в размере Br265, за май также не индексируется.

Населению, получающему доходы на территории республики из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Денежные доходы населения за май 2017 года, подлежащие индексации в порядке, установленном законодательством, индексируются в пределах Br183,82 – 100% утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации (в соответствии с Указом от 28 января 2006 года № 55 «О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции»).

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)