/ / Общественно-политические
09.06.2017

В Комитете госконтроля состоялось заседание госкомиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний

8 июня 2017 г. в Комитете госконтроля состоялось заседание государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2017 году (государственная комиссия).

Состав государственной комиссии и ее полномочия определены Указом Президента Республики Беларусь от 11 мая 2017 г. № 156 «Об организации вступительной кампании в учреждениях образования в 2017 году». Основной задачей госкомиссии является контроль за предоставлением абитуриентам равных возможностей при поступлении.

Возглавляет госкомиссию заместитель Премьер-министра В.И.Жарко, одним из заместителей руководителя госкомиссии является заместитель Председателя Комитета госконтроля А.М.Курлыпо. Для обеспечения деятельности госкомиссии при Комитете госконтроля создана рабочая группа, руководителем которой является начальник главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы Комитета госконтроля П.В.Пинчук.

В ходе состоявшегося заседания, в котором приняли участие члены госкомиссии, Председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов отметил что «государственная комиссия является мощным действенным инструментом обеспечения абитуриентам равных прав и возможностей при поступлении в высшие и средние специальные учреждения образования». По мнению главы КГК, жесткий контроль за ходом вступительной кампании следует сохранить и в дальнейшем.

Следует отметить, что в работе госкомиссии задействованы около 200 работников Комитета госконтроля, контролирующих соблюдение законодательства при проведении вступительной кампании в высших и средних специальных учреждениях республики. Также на Комитет госконтроля возложено организационно-техническое обеспечение деятельности государственной комиссии.

Контроль будет осуществляться на всех этапах вступительной кампании. Первый этап – централизованное тестирование – пройдет с 12 июня по 2 июля (6, 8, 10 июля – резервные дни) в 41 учреждении образования по всей стране, которые определены как пункты проведения централизованного тестирования, в том числе 13 из них находятся в г.Минске. На втором этапе госкомиссия проконтролирует прием документов, подготовку, проведение вступительных испытаний (при их наличии) и зачисление студентов.

В каждом учреждении образования сформированы комиссии по контролю за ходом вступительных испытаний. Председателями таких комиссий являются члены госкомиссии, заместителями – сотрудники Комитета госконтроля, членами – представители государственных органов и организаций системы образования, общественных организаций.

Наряду с выполнением задач по предотвращению нарушений в ходе вступительной кампании членами госкомиссии будут объективно и оперативно рассматриваться обращения по проблемным вопросам абитуриентов, их родителей.

По сообщению официального сайта Комитета государственного контроля Республики Беларусь