/ / Общественно-политические
09.06.2017

Коллегия ЕЭК отменила пониженные таможенные пошлины на ряд сельскохозяйственных товаров

Решения об отмене временных ввозных таможенных пошлин на некоторые виды сельскохозяйственной продукции и о применении антидемпинговой пошлины к китайской компании Shanghai Hilong Drill Pipe Co., Ltd. приняты на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Кроме того, одобрен отчет о зачислении и распределении сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2016 году и утвержден справочник карантинных объектов стран Союза.

Члены Коллегии ЕЭК поддержали решение о взимании антидемпинговой пошлины с китайской компании Shanghai Hilong Drill Pipe Co., Ltd. – поставщика стальных бесшовных труб, применяемых для бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин. Решение принято в связи с тем, что импортер нарушил свои ценовые обязательства, в том числе превысил предельный объем поставок труб в ЕАЭС, продавал их по ценам ниже минимальных, а также вводил проверяющих в заблуждение в отношении условий исполнения своих обязательств.

Таким образом, к Shanghai Hilong Drill Pipe Co., Ltd. будут применяться условия принятого 18 августа 2015 года решения ЕЭК № 101. Оно предусматривает введение антидемпинговой пошлины в отношении стальных бесшовных труб, которые производятся в Китайской Народной Республике, ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС и используются для бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин.

На заседании Коллегии ЕЭК было принято решение об отмене временных пониженных ввозных таможенных пошлин для ряда сельскохозяйственных товаров по семи торговым позициям, включая брюссельскую капусту, финики, фисташки, сушеный виноград различных сортов. В частности, на брюссельскую капусту пошлина вернется к своему прежнему значению – 13% от таможенной стоимости (сейчас временная пониженная ставка составляет 5%), на фисташки, финики и сушеный виноград ставка вновь будет составлять 5% (сейчас – 0%).

Основными поставщиками брюссельской капусты на рынок ЕАЭС в 2016 году были Польша и Кот д’Ивуар, фисташки и финики ввозились в основном из Ирана, сушеный виноград – из Турции, Афганистана, Ирана и Индии. Эксперты ЕЭК отметили, что поставки брюссельской капусты в страны ЕАЭС в 2016 году снизились по сравнению с 2015 годом более чем в два раза – с 265,6 тыс. т до 112,3 тыс. т.

«Комиссия приняла решения снизить пошлины на эти сельхозтовары в прошлом году, – пояснила член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Вероника Никишина. – Тогда, в условиях экономического кризиса и высокой волатильности валютных курсов, был риск возникновения дефицита и резкого роста цен. Принятое нами решение минимизировало потери потребителей. В настоящее время ситуация стабилизировалась, и появилась возможность для возврата к прежним ставкам».

Вероника Никишина подчеркнула, что в рамках переговоров по заключению соглашений о зонах свободной торговли «Комиссия видит резервы по снижению или полному снятию таможенных пошлин на ряд импортируемых товаров. В число переговорных позиций входят и некоторые из тех сельхозпродуктов, по которым было принято решение на сегодняшнем заседании Коллегии ЕЭК».

Утвержден справочник карантинных объектов ЕАЭС, разработанный Департаментом санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Комиссии совместно со странами Союза. Тем самым сделан еще один шаг по оцифровке евразийского экономического пространства. Документ разработан для использования в электронном виде и включает в себя перечень карантинных объектов (живых организмов), сопоставленный с соответствующими кодами Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений.

В справочник включены вредные организмы, способные нанести ущерб сельскому, лесному хозяйству при попадании в страны Союза. Среди них – 76 видов насекомых и клещей: западная черноголовая листовертка, китайский усач, широкохоботный амбарный долгоносик, африканская дынная муха и другие. А кроме того – нематоды, грибы, бактерии, фитоплазмы, вирусы, вироиды, растения, всего около 130 наименований.

В настоящее время в странах ЕАЭС действуют национальные перечни карантинных объектов и национальные карантинные фитосанитарные требования. Это приводит к тому, что при проведении контроля (надзора) на таможенной границе ЕАЭС уполномоченные органы могут по-разному оценивать фитосанитарное состояние подкарантинной продукции. Единый справочник ЕАЭС позволит снять это ограничение для свободного движения товаров между странами Союза.

Единый перечень карантинных объектов ЕАЭС вступит в силу с 1 июля этого года вместе с тремя другими ключевыми документами в сфере карантинной фитосанитарной безопасности: едиными карантинными фитосанитарными требованиями, правилами и нормами обеспечения карантина растений, порядком лабораторного обеспечения карантинных фитосанитарных мер. Оператором по ведению реестра определена Евразийская экономическая комиссия.

Коллегия ЕЭК одобрила отчет о зачислении и распределении сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств – членов ЕАЭС в 2016 году. Документ будет представлен на рассмотрение Совету Комиссии, а в случае его одобрения – Евразийскому межправительственному совету. 

По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии